Верховный суд КР удовлетворил жалобу заемщиков в спорах с банками

07.06.2017, 17:25 Акчабар
Верховный суд КР удовлетворил жалобу заемщиков в спорах с банками

В январе 2017 года банковские клиенты в Таласской области подали иски в суд о защите своих прав. Межрайонные, а после и областной суды приняли вердикт: заемщики должны обратиться в суд по месту регистрации головного офиса. После рассмотрения апелляций Верховный суд постановил рассматривать иски по месту заключения договора, а не регистрации. Об этом сообщил экономист Кубан Чороев на своей странице в Facebook.

Первоначально суды отказывали в рассмотрении исков: филиалы банков не являются юридическими лицами, поэтому жалобу надо подавать по месту регистрации головного офиса учреждения. Это означало, что все проблемные заемщики должны были приезжать в Бишкек для подачи иска.

Из 10 заявлений два дошли до Верховного суда, который отменил все решения судов Таласской области. По мнению Чороева, суды проигнорировали норму об альтернативной подсудности, которая предусматривает рассмотрение судебных дел по месту регистрации истца или заключения договора. После разъяснений Верховного суда региональные суды обязаны решать споры комбанков с их клиентами.

«Это решение открыло возможность всем заемщикам Кыргызстана восстановить нарушенные права в судах в качестве потребителей. Банки допустили серьезные нарушения прав заемщиков, большинство кредитных договоров может быть признано недействительным судом. Если суд признает сделки недействительными, банки обязаны возвратить все проценты», - говорится в сообщении экономиста.

Одной из причин таких проблем Чороев считает незнание населением русского языка. Большинство договоров составляется на русском языке, где банки могут прописать любые условия, о которых клиент не будет знать. Кредитные договоры составлялись с нарушением Закона «О банковской деятельности» и минимальных требований в предоставлении финансовых услуг.

Договоры, заключенные под влиянием заблуждений, считаются недействительными.

Заемщики перед подачей апелляции обращались в Национальный банк с просьбой урегулировать их споры, но помощи они не получили.

«Комбанки позволяют себе такие нарушения при попустительстве Нацбанка. В цивилизованной стране в таких случаях руководство уходит в отставку», - сказал Чороев.

Несмотря на то что регулятор не смог помочь проблемным заемщикам, Верховный суд создал прецедент. Теперь они снова подадут иски против банков о защите своих прав в межрайонные суды.

  • Для заемщиков уже составили образцы обращений в суд, где все расставили по полочкам: от момента обращения клиента в банк вплоть до необходимых статей и международных конвенций, которые необходимо упомянуть в заявлении.

Тэги: банки кредит заемщики

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть