Виртуальное оказание услуг поможет снизить коррупционные риски

05.06.2020, 15:40 Акчабар
Виртуальное оказание услуг поможет снизить коррупционные риски

Была разработана концепция iGov, основная цель которой заключается в предоставлении государственных услуг населению в электронном формате посредством мобильных технологий. Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель ГКИТС Дастан Догоев.

По словам главы госкомитета, в данном направлении были определены три принципа. Первый принцип — инновационное правительство. Он заключается в достаточно максимальном использовании цифровых технологий для того, чтобы предоставлять качественные услуги в электронном формате. Второй — это виртуальное оказание услуг, то есть: ноль бумаг, ноль бюрократии, ноль физического контакта. Как отметил Догоев, это также позволит минимизировать либо исключить коррупционные риски. Третий принцип — это реализация человекоцентричной модели, то есть предоставление услуг в электронном формате согласно требованиям кыргызстанцев.

Помимо этого, глава ГКИТС проинформировал, что только за последние 4.5 месяца объем транзакций посредством системы «Тундук» составил порядка 34 млн сомов. Для сравнения, за 2018-2019 годы объем транзакций составил 38 млн сомов.

«Это говорит о том, что обмен документами в электронном формате между госорганами и частным сектором растет и является серьезным показателем проникновения цифровых технологий в систему государственного управления», — сообщил Догоев.

Тэги: цифровизация транзакции Кыргызстан инновации

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть