$2 млрд внешнеторгового оборота КР приходится на Россию

26.07.2019, 15:15 Акчабар
$2 млрд внешнеторгового оборота КР приходится на Россию

В последнее время плодотворные встречи между различными делегациями Кыргызстана и России на разных уровнях стали обычным для нас явлением. Об этом, выступая на Форуме молодых лидеров КР и РФ, заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

«В активной фазе находятся наши экономические связи — из $6 млрд всего внешнеторгового оборота Кыргызстана $2 млрд приходится на Россию. Большие инвестиционные проекты имеются в сфере энергетики, недропользования, промышленности. Мы намерены развивать партнерство в сфере туризма и образования. Одним словом, мы готовы к дальнейшему многовекторному сотрудничеству с нашими российскими партнерами», — подчеркнул он.

По словам главы правительства, проблемы, которые будут обсуждаться на сегодняшнем форуме, актуальны не только в КР и РФ, но прежде всего в контексте развития мировой экономики и преодоления насущных вопросов и вызовов современного человечества.

«Мир в своем развитии как никогда оказался на пороге больших глобальных противоречий. С одной стороны, это рост мировой экономики и потребления и в то же время низкий жизненный уровень и бедность населения многих государств мира. Достижения в высоких информационных технологиях сопровождаются беспощадной эксплуатацией природно-минеральных ресурсов планеты, отмечая успехи в освоении космоса и ядерных технологий. Вместе с тем мы должны признать наличие масштабных проблем экологии и нехватки питьевой воды», — добавил Абылгазиев.

Тэги: Мухаммедкалый Абылгазиев Россия внешняя торговля

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть