Минфин делает ставку на внутренний долг, который уже превышает $1 млрд

06.06.2023, 10:35 Акчабар
Минфин делает ставку на внутренний долг, который уже превышает $1 млрд

С начала года внутренний долг Кыргызстана вырос на 6.4 млрд сомов. Если на 5 июня размер внутреннего долга составляет 95.3 млрд сомов, то в начале года, 9 января, был 88.9 млрд сомов. Такие выводы можно сделать исходя из данных Национального банка, который ведет учет.

При этом 99.9% внутреннего долга приходится на гособлигации — 95 млрд 299 млн 841.3 тысячи сомов, остальные 21 млн 588 тысяч сомов — на заимствования по линии госвекселей.

С начала года долг по линии ГКО вырос на 7.5%, а ГКВ, наоборот, снизился на 90%, с 213 млн 848 тысяч сомов в начале года до 21 млн 588 тысяч 5 июня. В совокупности внутренний долг вырос на 7.2%.

В будущем внутренний долг в структуре госдолга будет только увеличиваться.

«Министерство финансов КР в целях выполнения масштабных государственных программ и проектов развития будет применять в том числе новые инструменты за счет внутренних источников»,— рассказали в Минфине в марте этого года.

Это связано с тем, что внутренние заимствования имеют ряд преимуществ перед внешними заимствованиями: отсутствие курсовой разницы при выплатах, доходы будут получать внутренние кредиторы, а также с учетом инфляции и девальвации затраты на обслуживание внутреннего долга значительно ниже, чем затраты на обслуживание внешнего долга.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана внутренний долг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть