Во II квартале мошенники сняли с платежных карт кыргызстанцев 116 тыс. сомов

22.09.2016, 15:47 Акчабар
Во II квартале мошенники сняли с платежных карт кыргызстанцев 116 тыс. сомов

Во II квартале текущего года мошенники провели 28 транзакций с платежными картами кыргызстанцев и сняли 116.1 тыс. сомов ($1.7 тыс.). Данные об этом приведены в свежей статистике Национального банка КР.

По данным регулятора, всего в апреле-июне в системах расчетов платежными картами была зафиксирована 71 сомнительная операция. В том числе 60 транзакций с использованием карт международной системы Visa, 8 с картами национальной системы Элкарт и 3 с использованием карт системы UnionPay.

Мошенническими оказались 28 транзакций. В 6 случаях злоумышленники снимали наличные средства, сумма ущерба – 94.8 тыс. сомов. Остальные 22 случая касались снятия денег через интернет, телефон и почту, сумма ущерба 21.3 тыс. сомов.

Все мошеннические операции во II квартале совершены с картами платежной системы Visa.

«Основной причиной возникновения финансовых потерь явилась компрометация и использование данных банковских карт для несанкционированных транзакций в интернете», - отметили в НБКР.

Немаловажной причиной, повлекшей финансовые риски, является также несоблюдение держателями карт правил безопасности и нарушение условий договора с банком-эмитентом карт: не был ограничен доступ к платежным картам третьих лиц, не обеспечена конфиденциальность и сохранность ПИН-кодов. Другие сомнительные транзакции были своевременно выявлены и отвергнуты системой.

«Банки финансовых потерь не понесли», - добавили в Нацбанке.

Ущерб клиентов банков КР от мошеннических действий с платежными картами

Тэги: НБКР банки платежные карты мошенничество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть