ВТО: Объем мировой торговли сократится на 13%

21.04.2020, 15:00 Акчабар
ВТО: Объем мировой торговли сократится на 13%

По оптимистическому сценарию объем мировой торговли сократится на 13% сравнительно с 2019 годом. Об этом сообщили за онлайн-заседании стран —​ членов ВТО.

Отмечается, что по пессимистическому сценарию ВТО прогнозирует падение мировой торговли на 32% по сравнению с прошлым годом.

В ходе заседания генеральный директор ВТО господин Роберто Азеведо представил общую картину сложившихся тенденций в мировой торговле на фоне негативных экономических последствий в связи со вспышкой пандемии COVID-19. В частности, гендиректор ВТО сообщил, что мировые торговые связи были сильно нарушены в связи с резким обострением заболеваемости по всему миру. Как сообщил Азеведо, экономисты ВТО подсчитали, что в 2020 году мировая торговля резко сократится в каждом континенте мира, охватив практически все сектора экономики.

Как сообщил гендиректор ВТО, два основных фактора повлияют на то, настолько ситуация повернется по оптимистическому или пессимистическому сценарию. Первое, это насколько быстро будут взяты под контроль распространение заболеваемости коронавируса в мире, и второй фактор заключается в том, насколько страны выберут открытую политику взаимодействия друг с другом в части проводимой фискальной, денежно-валютной и торговой политики в формате эффективного взаимодействия между собой.

Далее слово взяли представители 54 стран, поделившись своими мнениями относительно текущих сложностей в мировой экономике в связи с заболеванием. Некоторые страны было отметили, что пандемия не должна являться причиной установления барьеров в торговле.

КР также выступила с речью, обозначив, что пандемия COVID-19 создает весьма серьезную и масштабную угрозу не только для жизни и состояния здоровья людей во всем мире, но также оказывает значительное негативное воздействие на экономики стран мира и что КР также не является исключением. Таким образом, было озвучено мнение, что кризис может быть преодолен усилиями правительств, в том числе посредством совместного слаженного взаимодействия и взаимовыручки между странами на глобальном уровне.

Представитель КР особо подчеркнул, что сегодня, как никогда ранее, международная торговля, так же как и управляющие ею эффективные правила ВТО, основанные на принципах прозрачности и открытости, должны сыграть ключевую роль в минимизации тех разрушительных последствий кризиса в мировой торговле, с которым сталкивается мир в настоящее время.

В связи с этим КР выступила за то, чтобы даже в режиме самоизоляции сотрудников миссий при ВТО в городе Женеве работа платформы ВТО была активна настолько, насколько позволяют технические возможности дистанционной связи и выступила положительно относительно продолжения неформальных дискуссий в виртуальном формате. Также выразила необходимость использования письменных процедур для тех решений ВТО, которые требуют официальных позиций из столиц с учетом соблюдения принципа конфиденциальности.

Тэги: онлайн-конференция ВТО объем мировой торговли

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть