ВВП Кыргызстана вырос на 4.5% за десять месяцев 2023 года

04.01.2024, 16:16 Акчабар
ВВП Кыргызстана вырос на 4.5% за десять месяцев 2023 года

В последнем экономическом обзоре ВВП Кыргызстана показал устойчивый рост на 4.5% за первые десять месяцев 2023 года. Этот результат продолжает тенденцию последних двух лет, когда экономика страны демонстрировала рост на 5.5% и 6.3% в 2021-м и 2022 годах соответственно. Об этом сообщается в ЕАБР.

Эксперты отмечают, что возвращение к равновесному уровню роста было обусловлено исчерпанием эффектов миграционного шока, который наблюдался в осенний период 2022 года. Основным двигателем экономического подъема в текущем году стал внутренний спрос.

Существенное влияние на улучшение экономических показателей оказало увеличение реальной заработной платы и активизация потребительского кредитования. Отмечается также значительный рост туристического потока, который увеличился примерно в пять раз по сравнению с предыдущим периодом, что оказало положительное воздействие на торговые, транспортные, гостиничные и ресторанные секторы экономики.

Инвестиционный спрос также усилился, особенно за счет государственных инвестиционных программ в секторах энергетики, водоснабжения и образования. Наблюдалась активизация частных инвестиций в горнодобывающем секторе.

Тем не менее эксперты предполагают, что в 4 квартале 2023 года выпуск основных металлов может оказать сдерживающее влияние на рост промышленного сектора. В то же время ожидается, что налогово-бюджетные стимулы окажут дополнительную поддержку внутреннему потребительскому спросу, что будет способствовать дальнейшему экономическому росту.

По прогнозам аналитиков, общий рост ВВП Кыргызской Республики в 2023 году составит 4.6%.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана ВВП

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть