Выплаты компенсаций по застрахованному жилью в КР составили 13 млн сомов

16.08.2017, 16:04 Акчабар
Выплаты компенсаций по застрахованному жилью в КР составили 13 млн сомов

По итогам января-июля 2017 года в Кыргызстане заключено свыше 30 тыс. договоров по страхованию жилья. Об этом накануне, 15 августа, сообщила председатель правления ОАО «Государственная страховая организация» Джумагуль Эгамбердиева.

Выплаты по страховым случаям на сегодня составили порядка 13 млн сомов, их получили 62 гражданина. При этом уставной капитал страховой компании составляет 150 млн.

Эгамбердиева добавила, что на данный момент ведется работа над такими видами страхования, как от пожара, добровольное страхование перевозчика перед пассажирами, перевозчика опасных грузов, страхование служащих и лиц, работающих на опасных объектах.

С 14 августа страховые агенты работают по всей территории республики, рассказывая населению о необходимости страхования жилья. Председатель правления ОАО также напомнила, что дома, которые находятся в аварийном состоянии и по которым имеются судебные разбирательства или подлежат конфискации, не могут быть застрахованы.

Также на сегодня совместно со специалистами Государственной службы миграции ведется работа по оказанию помощи трудовым мигрантам, страхование которых является одним из направлений деятельности компании.

Напомним, что в КР Закон «Об обязательном страховании жилья от пожаров и стихийных бедствий» вступил в силу 11 февраля 2016 года и носит добровольный характер. Стоимость страхового полиса в сельской местности составляет 600 сомов, в городах – 1 тыс. 200. При наступлении страхового случая граждане смогут получить в виде компенсации в сельской местности до 500 тыс. сомов и до 1 млн в городах.

Тэги: ГСО страхование выплаты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть