Высокопоставленных чиновников не будут преследовать по некоторым статьям

08.03.2022, 15:44 Акчабар
Высокопоставленных чиновников не будут преследовать по некоторым статьям

Минюст предложил освободить от уголовной ответственности руководителей органов исполнительной власти, а также их заместителей за допущенные ошибки при принятии решений. Проект поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы опубликован на сайте кабмина.

В обосновании к закону Минюст отмечает, что в последние годы чиновники, в том числе высокопоставленные, часто бездействуют, опасаясь брать на себя ответственность за проведение реформ. Так как опасаются возможного уголовного преследования.

«В целях эффективного выполнения поставленных задач, а также для поддержания инициатив со стороны руководителей органов исполнительной власти, стимулирования к поиску нестандартных решений возникает необходимость в создании механизма защиты руководителей органов исполнительной власти и их заместителей», — пишут авторы поправок.

Так, предлагается освободить глав государственных ведомств и их заместителей от уголовной ответственности за допущенные ими ошибки при принятии решений. Исключением останутся преступления, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности.

Ранее Минюст разработал поправки, освобождающие от уголовной ответственности за служебные ошибки государственных и муниципальных служащих.

Тэги: Минюст чиновники уголовная ответственность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть