Кыргызстан вошел в ассоциацию провайдеров кредитных сведений в Европе и Центральной Азии

19.04.2018, 12:30 Акчабар
Кыргызстан вошел в ассоциацию провайдеров кредитных сведений в Европе и Центральной Азии

Группа Всемирного банка поддерживает создание новой ассоциации, призванной способствовать укреплению практики кредитной отчетности и расширению доступа к финансированию в Европе и Центральной Азии.

В сотрудничестве с Палатой по надзору за финансовыми рынками Азербайджана Группа Всемирного банка провела церемонию подписания документов о создании ассоциации провайдеров кредитных сведений в Европе и Центральной Азии. В ее состав вошли кредитные реестры и бюро восьми государств - Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Украины и Узбекистана.

Проект Группы Всемирного банка по финансовой инфраструктуре Азербайджана и Центральной Азии оказал консультативное содействие в создании новой ассоциации, которая поможет укрепить финансовую инфраструктуру региона за счет совершенствования методологий управления рисками и обмена опытом. Проект реализуется Международной финансовой корпорацией (IFC) при финансовой поддержке Государственного секретариата Швейцарии по экономическим вопросам (SECO).

«Новая ассоциация поспособствует повышению финансовой стабильности в странах-участницах, включая Азербайджан. Обмен опытом в соответствующей области поможет улучшить систему кредитной отчетности и развитие услуг частного кредитного бюро, а также упростить доступ к финансовым услугам», - сказал исполнительный директор Палаты по надзору за финансовыми рынками Азербайджана Ибрагим Алышов.

Как отметила представитель IFC в Азербайджане Алия Азимова, обеспечение кредитов и других видов финансирования часто является серьезной проблемой для бизнеса в Европе и Центральной Азии.

«Эффективная система обмена кредитной информацией поспособствует повышению качества кредитования, простимулирует развитие частного сектора и поможет решению таких проблем, как безработица и замедленный экономический рост в долгосрочной перспективе», - подчеркнула она.

О Группе Всемирного банка

Группа Всемирного банка является одним из крупнейших в мире источников финансирования и знаний для развивающихся государств. В нее входят пять тесно связанных организаций: Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международная ассоциация развития (МАР), которые совместно составляют Всемирный банк; Международная финансовая корпорация (IFC); Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций (MAGI); Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС). Каждая из этих организаций играет свою особую роль в деле борьбы с бедностью и повышения уровня жизни людей в развивающихся странах мира.

Тэги: Всемирный банк кредиты банки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть