Женщин из сельской местности близ Бишкека обучили основам бизнеса

08.06.2018, 15:34 Акчабар
Женщин из сельской местности близ Бишкека обучили основам бизнеса

В столице прошла национальная ярмарка «Айым баштайт»,в рамках которой подвели итоги проекта «Расширение экономических возможностей женщин через развитие женского предпринимательства». На ней представили проекты 34 женщин - социальных предпринимателей из пяти жилмассивов вблизи Бишкека: «Келечек», «Колмо», «Ала-Тоо», «Ак-Ордо» и «Ак-Босого».

В проект на первом этапе вовлекли 150 женщин, которым рассказали о финансовой грамотности и обучили основам бизнес-планирования. После этого в каждой новостройке сформировали предпринимательские клубы «Айым баштайт» для дальнейшей консультации и взаимоподдержки между местными женщинами.

«Данный проект был одним из ярких и эмоциональных. Мы видели не только то, как женщины работают над своими проектами и запускают их, но и внутренние изменения. Они стали более уверенные, у них появились мечты и цели, а также женщин начали активно поддерживать их семьи. Данным проектом мы хотим создать «волну», где каждая женщина может в полной мере реализовать свой потенциал как личность и развиваться», - отметила директор Ассоциации социальных предпринимателей Асел Кубанычбекова.

Прошедшие отбор 43 женщины из 150 завершили обучение в трехмесячном бизнес-инкубаторе, где у каждой участницы был индивидуальный наставник. Тилек Токтогазиев, который известен тем, что развивает проекты в сфере сельского хозяйства, являлся одним из менторов данной программы.

«Среди моих учениц была женщина, которая изготавливает изделия из бумаги - от декоративных поделок до офисных органайзеров. Мы запустили бизнес-проект практически с нуля, потому что как таковых средств для этого не нужно было, кроме тех, на которые мы купили бумагу. Женщина, с которой мы работали, вовлекла в свое дело родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. Также и сами ребята имели возможность создавать изделия. Помимо заработка и финансовой составляющей, работа с бумагой развивает мелкую моторику, и буквально у меня на глазах они научились умело управляться с техникой плетения. Как известно, развитие моторики также благоприятно сказывается на развитии мозговой деятельности у детей», - рассказал наставник.

Он заметил, что многим участницам проекта не хватало банально полезных знакомств, чтобы продвигать свою продукцию и расширять бизнес.

«Чаще всего мы находимся в одном и том же окружении и получаем только то, что именно в этом окружении является нормой. Если мы выходим за рамки этого окружения и начинаем с кем-то знакомиться, эти люди в дальнейшем могут помочь и что-то подсказать. Так и произошло с участницей программы, она расширила бизнес и открыла типографию, где дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители печатают продукцию, изготавливают бумажные мешки для строительных материалов и многое другое», - пояснил Токтогазиев.

По итогам обучения в бизнес-школе презентовали 34 проекта, 15 из них уже запустили участницы самостоятельно.

Одна из самых взрослых участниц программы Жыпар Кочмамбетова рассказала, что обучение в бизнес-инкубаторе помогло ей понять, на первый взгляд, простые принципы предпринимательства, о которых она не знала.

«Я давно увлекаюсь ремесленничеством и часто дарила свои эксклюзивные работы родственникам и друзьям. До обучения в бизнес-школе я понятия не имела, что можно на этом зарабатывать. Сейчас я открыла свое предприятие, где изготавливаю продукцию под собственным брендом «Кыздын себи - эненин белеги», и уже получаю заказы. Планирую обучить своих учениц, чтобы они в будущем продолжили начатое дело. Бизнес-школа открыла мне дорогу», - подчеркнула она.

Партнеры проекта, среди которых были и банки, помогли участницам обрести финансовую независимость и научиться распоряжаться собственными и средствами для своего бизнеса. Им открыли счета в банках и электронные кошельки, с помощью которых женщины могли эффективно распределять свои деньги.

«Для нас было важно помочь женщинам реализовать свою мечту, свой проект. Главный лозунг проекта «Инвестируя в женщину, инвестируем в целую семью, а значит, и в целое государство», - добавила глава Ассоциации социальных предпринимателей.

Тэги: социальное предпринимательство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть