Малоизвестная компания фонда РЖД обогнала по стоимости «Яндекс»

25.02.2019, 13:00 Акчабар
Малоизвестная компания фонда РЖД обогнала по стоимости «Яндекс»

Акции компании «Объединенные кредитные системы» подорожали более чем на 5 тысяч 700% на Московской бирже. Ее стоимость приблизилась к 1 трлн рублей. На российском рынке появился новый гигант по капитализации, пишет российский Forbes.

Ценные бумаги организации начали расти с начала февраля 2019 года, прибавив в стоимости более 5 тысяч 700%. На 30 января акция стоила 680 рублей, а к 22 февраля цена за нее взметнулась до 39 тысяч 670 рублей, следует из данных Мосбиржи.

В итоге капитализация компании на момент закрытия Московской биржи 22 февраля составила 941 млрд рублей. Таким образом, «Объединенные кредитные системы» расположились на 11-й строчке по капитализации, обогнав золотодобывающую компанию «Полюс» (715 млрд рублей), алмазную монополию «Алроса» (703 млрд рублей) и «Яндекс» (623 млрд рублей).

«Объединенные кредитные системы» — компания, которая занимается инвестициями в ценные бумаги и банковскими операциями. Ее ключевой акционер — НПФ «Благосостояние», который контролирует 91.4% через управляющие его резервами организации, следовало из отчетности фирмы за I полугодие 2018-го.

НПФ «Благосостояние» — второй крупнейший фонд, работающий с негосударственными корпоративными пенсиями и активно обслуживающий сотрудников РЖД. Под его управлением на конец 2017 года находилось почти 370 млрд рублей. Сейчас у «Газпромбанка» 35% акций фонда, у РЖД — 17.5%, у дочерней структуры Россельхозбанка «РСХБ управление активами» — 13.6%.

В пресс-службе НПФ «Благосостояние» заявили, что цена ценной бумаги на уровне выше 1 тысячи рублей экономически необоснованна.

«Мы полагаем, что активно используемые в настоящее время технические средства для трейдинга — торговые роботы — могут формировать торговую активность на любом ценовом уровне в неликвидных бумагах без каких-либо оснований. Несмотря на это, стоимость акций «Объединенных кредитных систем» в составе пенсионных резервов фонда в результате этого необоснованного всплеска цены не изменилась. Тем не менее фонд намерен обратиться на биржу и к регулятору с просьбой раскрыть информацию об участнике рынка, который проводит сделки с акциями компании по ценам, далеким от экономически обоснованных, и вводит в заблуждение участников рынка», — отметили в пресс-службе.

Тэги: РЖД Объединенные кредитные системы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть