Япония выделила $500 тыс. на обучение экономике и бизнесу сельских женщин КР

16.01.2017, 12:23 Акчабар
Япония выделила $500 тыс. на обучение экономике и бизнесу сельских женщин КР

Кыргызстан получит финансовую помощь на проекты по расширению экономических возможностей сельских женщин в размере $500 тыс. по линии Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН). Средства выделены правительством Японии, сообщается на сайте Координационного совета по развитию в КР.

Профинансированные проекты охватят порядка 2.5 тыс. домохозяйств.

За счет японского гранта будет оплачено проведение курсов профтехобучения для женщин в Нарынской, Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской и Таласской областях.

На курсах женщины, проживающие в этих областях, обучатся современным сельскохозяйственным технологиям, переработке продуктов питания, пекарному и швейному делу, национальному ремеслу и многому другому.

Также женщины пройдут тренинги по управлению бизнесом, которые позволят им создавать малые предприятия и доходоприносящие активы.

«Расширение возможностей сельских женщин через доступ к образованию, ресурсам и равным возможностям приносит незамедлительную выгоду их семьям и всему сообществу, одновременно объединяя общие усилия по повышению устойчивости, созданию сильного бизнеса и укреплению продовольственной безопасности. Для нас честь объединить наши усилия с ВПП ООН и инвестировать в поддержку женщин, внося, таким образом, вклад в процветание Кыргызской Республики», - сказал посол Японии Ёсихиро Ямамура.

ВПП ООН использует финансирование от Японии для внедрения новых методологий развития потенциала сельских женщин и будет тесно сотрудничать с Японским агентством международного сотрудничества (JICA), особенно в части обучения по производству высокоурожайных семян.

Правительство Японии приняло решение о выделении средств по итогам успешных аналогичных проектов в прошлом году, реализованных совместно с ВПП ООН и Министерством труда и социального развития КР. В 2016 году в проекте приняло участие более 3.2 тыс. сельских домохозяйств, преимущественно возглавляемых женщинами.

Тэги: КР Япония помощь

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть