Японский банк намерен создать первую в стране систему переводов с криптовалютой

08.07.2016, 11:08 ТАСС
Японский банк намерен создать первую в стране систему переводов с криптовалютой

Японские СМИ сообщили о намерении банка Tokyo - Mitsubishi UFJ вложить миллионы долларов в американского оператора криптовалют Coinbase для создания в стране бюджетной системы перевода средств. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на деловую японскую газету «Никкей».

По замыслу Tokyo - Mitsubishi UFJ, он станет первым в Японии банком с долей в компании - операторе криптовалют, вложив в него несколько миллионов йен. Сумма не уточняется.

Клиентская база Coinbase насчитывает порядка 4 млн пользователей. Tokyo - Mitsubishi UFJ при этом является крупнейшим банком в Японии – более 40 млн счетов. Американскому оператору это слияние позволит существенно укрепить свои позиции на азиатском рынке, пишет ТАСС.

При условии, если сделка состоится, клиенты японского банка смогут посредством своих счетов конвертировать средства из криптовалюты в наличность. Более того, денежные переводы в условиях этой системы будут облагаться наименьшей комиссией.

Биткоин – это виртуальная валюта, существующая только в сети Интернет. Его особенность состоит в том, что биткоин гарантирует полную анонимность своему владельцу или группе владельцев. Валюта была запущена в оборот в начале 2009 года и не регулируется ни одним финансовым учреждением в мире.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть