Более 100 компаний пришли на ярмарку вакансий в поисках сотрудников

18.10.2022, 14:45 Акчабар
Более 100 компаний пришли на ярмарку вакансий в поисках сотрудников

В Бишкеке в филармонии имени Токтогула Сатылганова открылась крупнейшая ярмарка вакансий. Работодатели столицы и регионов готовы предложить соискателям более 4 тысяч позиций в своих компаниях. Среди тех, кто искал работу, оказались не только граждане Кыргызстана.

Корреспондент «Акчабар» побывал на ярмарке и узнал, кого ищут работодатели и сколько готовы предложить, а также на какие зарплаты рассчитывают соискатели работы.

«Планировалось, что на мероприятии будет около 70 компаний, однако их количество перевалило за 100. Они предлагают вакансии на разные позиции. Сейчас одними из самых актуальных стали вакансии в сфере строительства и общепита», — сказала заведующая отделом по содействию занятости Минтруда Наргиза Туркебекова.

Стоит отметить, что среди соискателей работы преобладают студенты. Однако работодатели признаются, что студентов неохотно рассматривают, так как им нужны сотрудники на полный рабочий день. Из 20 компаний только 3 предложили студентам работу на неполный рабочий день. Это позиции оператора call-центра и официанта. Средняя зарплата оператора call-центра составила около 25 тысяч сомов, а официантам готовы платить по 700 сомов за смену.

На мероприятии компании чаще всего ищут сотрудников на позиции повара, бухгалтера, маркетолога, pr-специалиста, строителя, сварщика и швеи. Они сообщили, что зарплата будет рыночной, однако в зависимости от способностей готовы рассмотреть повышение оплаты труда в дальнейшем.

Учитывая ситуацию с наплывом граждан России, мы узнали, интересует ли россиян работа в Кыргызстане.

«Я приехал из России, здесь временно. Несмотря на то, что зарплаты в КР небольшие, нужно работать и приспосабливаться к новым условиям жизни. Я посмотрел несколько вариантов, думаю связаться с одной строительной компанией, если не найду варианта лучше»,— рассказал Олег, который на родине работал менеджером по продажам стройматериалов.

Отечественные работодатели готовы взять на работу как граждан Кыргызстана, так и России и Казахстана.

«Если иностранцы зарегистрированы в службах занятости, то мы готовы принять их на работу. Для нас главное, навыки и способности кандидатов. Зарплата будет зависеть от позиции, от 20 тысяч сомов и выше», — сказала Чынара Касымбекова, которая предлагает работу в отеле Orion.

Сами кыргызстанцы в среднем рассчитывают на зарплату от 20 тысяч до 50 тысяч сомов.

«Конечно, хотелось бы хорошо зарабатывать, но в Кыргызстане можно прожить на зарплату в 25—35 тысяч сомов», — призналась студентка из Кыргызского национального университета.

Добавим, на мероприятии работу предлагали не только в Бишкеке. На специальном стенде были указаны требования и предложения о работе для соискателей в регионах. Туда чаще требуются учителя, врачи, кредитные специалисты в филиалы банков, бухгалтера и охранники.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на нашTelegram.

Тэги: ярмарка вакансий новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть