За семь месяцев 2023 года сумма штрафов выросла в три раза

21.08.2023, 11:40 Акчабар
За семь месяцев 2023 года сумма штрафов выросла в три раза

За последний год наблюдается усиление контроля в сфере пассажирских и грузовых перевозок. Это усиление оказало положительное воздействие на безопасность и соответствие нормам в транспортной индустрии, что подтверждается статистическими данными. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса КР.

Департамент наземного и водного транспорта при Министерстве транспорта и коммуникаций представил результаты своих проверок. За первые семь месяцев 2023 года количество выявленных фактов нарушений требований норм транспортного и лицензионного законодательства КР значительно выросло до 4 тысяч 291 случая, что в четыре раза превышает аналогичный период прошлого года (1 тысяча 211 случаев). На фоне этого составлено 4 тысячи 194 протокола и наложено штрафов на сумму 28 млн 154.5 тысячи сомов, в то время как за аналогичный период в 2022 году было выписано штрафов на сумму 6 млн 915.5 тысячи сомов.

Интересные детали становятся заметными при ближайшем рассмотрении статистики. Около 936 протоколов и штрафов на общую сумму 16 млн 380 тысяч сомов были вынесены водителям большегрузных автомобилей за нарушение норм, направленных на предотвращение разрушения дорог. В то же время водители, нарушающие требования при перевозке пассажиров, получили 2 тысячи 382 протокола и штрафов на сумму 4 млн 502 тысячи сомов.

Важно отметить, что общая сумма сборов за возмещение дорожного ущерба достигла 16 млн 395.6 тысячи сомов. Эффективные проверки проводились на ключевых транспортных контрольно-пропускных пунктах, конечных остановках автобусных маршрутов и благодаря мобильным группам охватили всю страну.

Отметим, что главной целью пунктов весогабаритного контроля является не сбор денег с населения, а сохранение качества дорожных покрытий и предотвращение их деградации. В целом новые результаты демонстрируют важность и неотъемлемую роль контроля в обеспечении безопасности и стабильности в сфере транспортных перевозок.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана водители штраф

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть