Жители Лейлекского района требуют прекратить разработку золотого месторождения

06.08.2021, 12:45 Акчабар
Жители Лейлекского района требуют прекратить разработку золотого месторождения

Жители сел Катран и Озгоруш, расположенных в Лейлекском районе Баткенской области, перекрыли трассу Баткен — Исфана. Они требуют остановить разработку золоторудного месторождения Апрельское. Об этом «Акчабару» сообщил собкор в области.

Уточняется, что около 100 человек заблокировали дорогу сегодня утром около 8:30. Они протестуют против добычи золота на месторождении Апрельское в селе Катран.

Отметим, что местные жители не в первый раз выходят на митинг. Они уже собирались 14 апреля текущего года. Как и в прошлый раз, причина недовольства вызвана опасениями жителей о том, что ядовитые вещества, используемые при добыче драгметалла, попадут в воды близлежащей реки.

Добавим, золотой рудник был открыт в 1968 году, тогда были проведены детальные поиски драгметалла. Он расположен высоте 1 тысяча 800 — 2 тысячи метров над уровнем моря. Прогнозное содержание благородных металлов оценивается в 11.63 грамма на тонну золота, серебра — до 257.6 грамма на тону и от 0.7% до 1% меди. Разработкой месторождения занимается ЗАО «Апрельское Эй Зет Ай».

Согласно данным портала Osoo.kg, компания была перерегистрирована 13 августа 2020 года, директором является Сергей Юрченко. По данным базы OCRP, ему также принадлежит еще пять компаний, две из которых задействованы в сфере разведочного бурения (ОсОО AZ International и ОсОО «Аманголд»), а одна специализируется на добыче и обогащении руд цветных металлов (ОсОО «Баткен Тоо Байлыгы», компания зарегистрирована в Баткенской области). Вместе с Сергеем Юрченко во всех данных компаниях учредителем значится Руслан Абдыгулов.

Тэги: Баткенская область золотое месторождение митинг горнорудка

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть