Золотой спад: почему драгметалл теряет позиции в Кыргызстане?

05.10.2023, 15:11 Акчабар
Золотой спад: почему драгметалл теряет позиции в Кыргызстане?

Цена обратного выкупа тройской унции золотых мерных слитков Национального банка Кыргызстана на 5 октября установлена в размере 167 тысяч 42.5 сома. Днем ранее регулятор выкупал у населения слитки весом 31.1 грамма по 167 тысячи 353 сома.

«Акчабар» заметил, что цены на золото падают уже девятый день подряд и весьма существенно. Если 21 сентября стоимость унции драгметалла НБ КР составляла 178 тысяч 78 сомов, то в сравнении с ценой на сегодня, 167 тысяч 42.5 сома, снижение более чем на 11 тысяч сомов, или же на 6.2%.

Падение стоимости золота в Кыргызстане — это лишь отражение мировой ситуации. Так, на Лондонской бирже золото теряет в цене, начиная с 22 сентября. За это время драгметалл обесценился с $1 тысячи 927 до $1 тысячи 818.

Давление на стоимость золота сегодня оказывают несколько факторов. Хотя золото все еще сохраняет часть своей традиционной привлекательности в качестве актива-убежища, рекордное повышение ставки Федеральной резервной системой до диапазона 5.25%— 5.5%, первое в своем роде за последние 22 года, вызвало вопросы о привлекательности драгметалла в качестве инвестиции. Этот шаг ФРС в сочетании с быстрым развитием криптовалют предоставляет инвесторам альтернативные варианты для хеджирования от экономической неопределенности и геополитических потрясений. Криптовалюты, в частности, набирают популярность в качестве цифрового «убежища».

Более того, сама золотодобывающая промышленность оказалась под пристальным вниманием из-за ее воздействия на окружающую среду и опасений по поводу незаконного присвоения доходов отрасли коррумпированными правительствами и сомнительными личностями. Эти проблемы привели к возникновению этических проблем, связанных с инвестициями в золото.

Еще одним фактором, оказывающим давление на цены на золото, является растущая неопределенность в его себестоимости. На нее влияют различные факторы, включая стоимость нефти и других необходимых компонентов. Эти цены могут значительно колебаться, влияя на общую прибыльность золотодобывающих операций. Кроме того, санкции и геополитическая напряженность нарушили ранее эффективные и рентабельные логистические цепочки, что снизило привлекательность инвестиций в золотодобывающий сектор.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана золото падение Нацбанк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть