Ядерная медицина в КР: Несмотря на грозное название, она спасает жизни

30.03.2024, 11:53 Артем Суворов
Ядерная медицина в КР: Несмотря на грозное название, она спасает жизни

Ядерная медицина — это высокотехнологичная область медицины, использующая радиоактивные вещества для диагностики и лечения различных заболеваний. В Кыргызстане ядерная медицина переживает второе рождение: новое оборудование, сотрудничество с международными организациями и амбициозные планы на будущее открывают доступ к этому важному методу диагностики и лечения все большему числу пациентов. Подробнее об этом «Акчабар» рассказала врач-радиолог, заведующая отделением ядерной медицины Национального центра онкологии и гематологии МЗКР Гульнара Рыспаева.

История ядерной медицины в Кыргызстане началась еще в 1961 году, когда при Центре онкологии была открыта лаборатория радиоизотопной диагностики. В те времена лаборатория успешно функционировала, проводя диагностику с помощью радиофармпрепаратов. Но после распада Советского Союза лаборатория прекратила свою работу.

Однако в июне 2023 года госкорпорация «Росатом» и Кыргызстан подписали меморандум о сотрудничестве, направленный на развитие неэнергетических применений атомных технологий в здравоохранении. В рамках этого соглашения стороны планируют реализовать ряд высокотехнологичных медицинских проектов.

«Сейчас ядерная медицина в Кыргызстане переживает второе рождение. Благодаря новому оборудованию и поддержке международных организаций, мы можем предложить пациентам современные методы диагностики и лечения», — рассказала эксперт.

Принципы работы

В ядерной медицине используются в основном радиоактивные вещества для диагностики и лечения различных заболеваний. Несмотря на кажущуюся сложность, ее принцип действия довольно прост: пациенту вводятся радиофармацевтические препараты, которые накапливаются в определенных тканях, например в опухолевых клетках. С помощью специального оборудования врачи могут увидеть эти скопления и поставить точный диагноз.

«Ядерная медицина — это не только диагностика, с помощью радиоактивной терапии можно лечить как онкологические, так и неонкологические заболевания», — подчеркивает эксперт.

Одним из новейших направлений в ядерной медицине является тераностика, которая объединяет в себе диагностику и терапию. Специальные радиофармпрепараты позволяют врачам не только увидеть опухоль, но и одновременно воздействовать на нее с лечебной целью.

Так, например, в отделении ядерной медицины при Национальном центре онкологии будут проводиться различные виды исследований, в том числе:

  • Сцинтиграфия сердца (кардиоперфузия), которая позволяет оценить кровоснабжение сердечной мышцы и выявить ишемическую болезнь сердца.
  • Сцинтиграфия щитовидной железы, которая помогает диагностировать различные заболевания щитовидной железы, в том числе опухоли.
  • Сцинтиграфия почек, которая позволяет оценить функцию почек и выявить различные патологии.
  • Сцинтиграфия костей скелета, которая помогает выявить метастазы в костях на ранних стадиях.

«Основное преимущество ядерной медицины — радиофармпрепараты это возможность диагностики на молекулярном уровне, они накапливаются именно в пораженных тканях, что позволяет врачам увидеть то, что невозможно увидеть с помощью других методов исследования», — подчеркивает специалист. 

В Кыргызстане ядерная медицина активно развивается. Благодаря сотрудничеству с международными экспертами и приобретению современного оборудования доступ к этому важному методу диагностики и лечения становится все более широким.

«Ядерная медицина — это командная работа. Врачи, медицинские физики, радиохимики — все они играют важную роль в диагностике и лечении пациентов», — рассказала Гульнара Рыспаева.

Несмотря на грозное название, минимум побочных эффектов

Одним из преимуществ ядерной медицины является минимальное количество побочных эффектов, введение радиофармпрепаратов безопасно и практически не вызывает аллергии.

Естественно, у вас может возникнуть вопрос: что происходит с пациентом после завершения процедуры? Радиофармпрепарат, используемый в исследовании, имеет короткое время жизни и выводится из организма естественным путем через биологические жидкости. Уже через 20 минут — час пациент может вернуться к обычной жизни, выходить на улицу и общаться с людьми.

Ограничения:

  • Назначение исследования противопоказано  беременным женщинам. Исследуемому пациенту ограничить контакт с беременными женщинами и детьми в течение трех суток.
  • Кормящие матери: радиоактивные вещества могут выделяться с грудным молоком, поэтому кормящим матерям рекомендуется воздержаться от кормления грудью в течение определенного периода времени.

Важно понимать, что ядерная медицина — это не скрининговый метод обследования, который можно пройти без особых показаний. Направление на такую диагностику дает врач, чаще всего онколог, если есть подозрение на опухоль или необходимость оценить эффективность лечения.

Благодаря новейшему оборудованию — однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) лечение и обследование является безопасным. Кыргызстан получил ОФЭКТ благодаря поддержке «Ростатома», «МАГАТЭ» и проекту восстановления ядерной медицины в стране.

«Новое оборудование предназначено для радионуклеидной диагностики различных заболеваний, как онкологических, так и неонкологических», — рассказывает специалист.

С помощью ОФЭКТ можно проводить исследования щитовидной железы, костей, желудочно-кишечного тракта, почек, легких и сердца. Это позволяет выявить метастазы на ранних стадиях, оценить функцию органов и даже спрогнозировать риск развития серьезных заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда.

Ядерная медицина в Кыргызстане: мы не изобретаем велосипед

Отделение ядерной медицины в Кыргызстане работает по международным стандартам и протоколам, принятым в России и Европе.

«Мы не изобретаем велосипед, мы используем уже готовые протоколы, которые зарегистрированы и утверждены в Министерстве здравоохранения. Тесное сотрудничество с госкорпорацией «Росатом» позволяет отделению ядерной медицины получать доступ к новейшим технологиям и протоколам диагностики и лечения. Работа по международным стандартам — это гарантия качества и безопасности для пациентов, проходящих диагностику и лечение в отделении ядерной медицины», — отметила Гульнара Рыспаева.

Она способна кардинально изменить жизнь как пациентов, так и врачей:

  • во-первых, она позволяет улучшить качество диагностики и выявить онкологические заболевания на ранних стадиях;
  • во-вторых, этот метод помогает врачам вовремя поставить диагноз и определить тактику лечения;
  • в-третьих, ядерная медицина повышает качество жизни пациентов и их трудоспособность.

Ранее трудоспособность пациентов, прошедших лечение от онкологических заболеваний, составляла 40-60%. С появлением радионуклидной диагностики и тераностики ситуация кардинально изменилась. Ее применение позволяет повысить этот показатель до 86%.

Как уже упоминалось, с 2023 года Кыргызстан сотрудничает с госкорпорацией «Росатом» в рамках проекта «Создание на базе Национального центра онкологии и гематологии (НЦОГ) радиофармацевтической аптеки и центра молекулярной визуализации, где будут применяться передовые методы диагностики и лечения онкологических и других заболеваний».

Этот проект включает в себя несколько направлений:

  • создание Центра молекулярной визуализации, оснащенного самым современным оборудованием, таким как позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) в сочетании с компьютерной томографией (КТ);
  • строительство циклотрона, который позволит Кыргызстану самостоятельно производить радиофармпрепараты;
  • развитие радионуклидной терапии, в том числе с использованием радиоактивного йода для лечения заболеваний щитовидной железы;
  • внедрение тераностики, которая позволяет одновременно диагностировать и лечить опухоли с помощью радиофармпрепаратов.

Ядерная ≠ радиоактивная: Как развеять страхи пациентов?

«Слово «ядерная» в названии «ядерная медицина» часто вызывает страх у пациентов. В советское время эта область медицины называлась «радиоизотопная диагностика», что звучало менее пугающе. Однако с развитием технологий термин «ядерная медицина» стал более точным и распространенным. Наша задача — развеять страхи пациентов и объяснить им, что ядерная медицина — это безопасный и эффективный метод диагностики и лечения», — говорит специалист.

Для этого планируется проводить конференции, лекции для врачей и пациентов, а также разработать информационные материалы, которые помогут людям лучше понять, что такое ядерная медицина и какие преимущества она дает.

Важно, чтобы пациенты были информированы о том, какое исследование их ждет, какие препараты им будут вводить. Вся эта информация должна быть открытой и доступной. Разъяснительная работа с населением — это важный шаг на пути развития ядерной медицины в Кыргызстане.

Вызовы и перспективы

Перед ядерной медициной как перед достаточно новым направлением в Кыргызстане стоит много вызовов, но...

«Главный вызов для нас — это снижение смертности от онкологических заболеваний», — говорит эксперт.

Для этого необходимо решить несколько задач:

  • внедрить радионуклеидную диагностику в обязательный алгоритм обследования пациентов с онкологическими заболеваниями;
  • сделать этот вид диагностики доступным для всех пациентов;
  • включить радионуклеидную диагностику в систему обязательного медицинского страхования.

«В Европе и Америке пациенты с онкологическими заболеваниями могут проходить радионуклеидную диагностику бесплатно, если у них есть страховка. Мы должны стремиться к тому, чтобы и в Кыргызстане этот вид диагностики был доступен всем, кто в нем нуждается»,— рассказала врач радиолог.

По ее словам, трудности, конечно, есть. Это и трудности в обучении и низкие зарплаты персонала. Даже несмотря на улучшения в системе оплаты труда, молодые специалисты часто увольняются в поисках более высокой зарплаты.

«Это большая проблема, мы обучаем людей, они приобретают опыт, а потом уходят. Приходится постоянно мотивировать сотрудников, напоминать им о том, что мы работаем во благо здоровья наших граждан. Еще одна трудность – это необходимость постоянно обучать персонал и повышать его квалификацию. Ядерная медицина — это высокотехнологичная область, которая требует от специалистов глубоких знаний и навыков. Но я верю в своих молодых сотрудников, им нравится работать в высоких технологиях, они видят перспективы развития ядерной медицины в Кыргызстане», — заключила Гульнара Рыспаева.

Несмотря на трудности, ядерная медицина в Кыргызстане имеет большие перспективы. Государство обеспечивает отделение всем необходимым, а сотрудничество с «Росатомом» открывает доступ к новейшим технологиям и протоколам лечения.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу