КР обсуждает привлечение фондирования от ICD через выпуск Сукук

02.10.2023, 12:40 Акчабар
КР обсуждает привлечение фондирования от ICD через выпуск Сукук

В последние годы в Кыргызстане наряду с традиционными активно развиваются банковские продукты и инструменты, основанные на исламском финансировании. У людей, не знакомых с ним, нередко возникает диссонанс, хотя на самом деле ислам и финансы не являются несовместимыми понятиями. В то время как традиционные финансы регулируются государственными организациями и непосредственно рынком, исламские финансы (далее – ИФ) базируются на принципах шариата. 

В исламском финансировании запрещены получение ссудных процентов (риба) и вложение инвестиций в не халяльные виды деятельности, например, такие, как казино, производство и продажа алкогольной и табачной продукции. Вместе с тем ИФ – это инструмент для получения финансирования, имеющий свои преимущества, основанные на этических и устойчивых принципах. Благодаря чему банки и микрофинансовые организации, работающие по принципам исламских финансов, выглядят более социально ответственными, поскольку основное преимущество ИФ перед традиционной, капиталистической моделью – это система, которая предполагает концепцию разделения рисков между финансистами и клиентами. Исламское финансовое учреждение должно укреплять финансовое положение своих клиентов, в таком случае и финансисты получат прибыль. 

В мире количество исламских финансовых учреждений устойчиво растет. Даже известные мировые банки (HSBC, UBS, Citibank, Goldman Sachs) открывают в своих структурах Исламские окна или дочерние организации, причем не только, собственно, в исламских странах, но и в преимущественно христианских США, Великобритании, Германии, Франции. При этом рынок исламского финансирования за предыдущие 3 года показал, что не достиг зрелости и продолжает динамично расти. С начала 2017-го по 2020 год рост объема финансирования с помощью исламских финансов в мире вырос почти на четверть, тогда как рост для традиционного финансового сектора остается на уровне 5%.

На начало 2021 года общий объем мирового рынка исламского финансирования составляет свыше $2.9 трлн, большинство из которых занимает банковский сектор – 69% и сектор исламских облигаций Сукук – 19%. Также, по прогнозам отчета «Банка исламского развития» (ICD), рынок исламского финансирования достигнет отметки в $3.7 трлн к 2024 году. Говоря о банковском секторе, стоит отметить, что доля активов исламских банков занимает 6% от общих традиционных банков всего мира. 

В Кыргызстане  основные игроки на рынке ИФ: ЗАО «ЭкоисламикБанк», ОАО «Бакай Банк» (Исламское окно), ОАО «Коммерческий Банк Кыргызстан» (Исламское окно), ОАО «РСК Банк» (Исламское окно),  ОАО «Айыл Банк» (Исламское окно),  ОсОО МКК «Мол Булак» (Исламское  окно), ОсОО МКК «Байлык Финанс» (Исламское окно), ОсОО МКК «Ак Каржы», ОсОО МКК «Ак-Нур Капитал», ОАО «Гарантийный фонд»  (Исламское окно),  ОсОО «Лизинговая компания «Кыргызстан» (ICD), ОАО Страховая компания “Дордой страхование” (Исламское окно). 

Уже сегодня можно говорить о первых успешных результатах продвижения исламских финансов в Кыргызстане на примере выпуска исламских сертификатов долевого участия Сукук мудараба на сумму 750 млн сомов, а также планового выпуска на 5.4 млрд сомов в Кыргызстане. 

Вместе с тем в Кыргызстане продолжает развиваться новое направления финансирования субъектов МСБ. Так, в июле текущего года в рамках XII Международного экономического саммита «Россия — Исламский мир» делегация Кыргызстана встретилась с главным исполнительным директором (CEO) Исламской корпорации по развитию частного сектора (ICD, Islamic Corporation for Development of the Private Sector) г-ном Айманом Амином Седжини. В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества, в том числе привлечения фондирования от ICD посредством эмиссии исламских облигаций Сукук, а также было предложено к рассмотрению предоставление фондирования через выпуск облигаций Сукук. Реализация этих договоренностей выведет развитие исламского финансирования в Кыргызстане на новый уровень. 

Исламские финансовые инструменты для фондов в Кыргызстане:

  1. Кард хасан (заем).
  2. Вакаля бистисмар (доверительное управление и оказание агентских услуг).
  3. Сукук (выпуск исламских ценных бумаг).
  4. Мушарака (долевое инвестирование с условием выкупа актива или продажи до срока истечения договора мушарака).
  5. Мудараба (долевое финансирование). 
  6. Шарика (долевое финансирование, вход в капитал).
  7. Такафул (исламское страхование).
  8. Биржевые индексы.
  9. Иджара (аренда и лизинг).
  10. Вакф (передача актива или собственность на благотворительность).
Автор статьи Асылбек  Молдакматов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу