Пятерка крупнейших производителей смартфонов «держит» две трети рынка

14.06.2019, 10:45 Акчабар
Пятерка крупнейших производителей смартфонов «держит» две трети рынка

Журнал Business Insider обновил рейтинг лучших смартфонов в мире. На конец мая 2019-го в первой пятерке оказались модели таких производителей, как OnePlus, Google, а также Samsung и iPhone. Об этом пишет finprom.kz.

Лидером рейтинга стал смартфон OnePlus 7 Pro. Он не имеет полного набора современных опций, таких, например, как беспроводная зарядка или водонепроницаемость, но из-за своей цены и достойного функционала телефон оказался в первой строчке списка. У гаджета нет выемки или выреза, почти нет рамок, он отличается самым быстрым зарядным устройством в мире и высокой скоростью работы.

На втором месте расположился смартфон Pixel 3a (и вариация Pixel 3a XL) от Google. Замыкает тройку лидеров также телефон от OnePlus — OnePlus 6T. Заметим, что в рейтинге прошлого месяца он лидировал. Также в топ-5 лучших смартфонов, по версии Business Insider, вошли Samsung Galaxy S10e и iPhone XR.

По данным Counterpoint, за I квартал текущего года мировые поставки телефонов сократились на 5.7% за год, достигнув отметки в 341 млн устройств. Топ-5 производителей заняли 66.5% мирового рынка смартфонов.

Samsung и Apple переживают трудные времена, так как спрос на их флагманские телефоны снизился из-за конкуренции со стороны доступных и более современных телефонов от китайских брендов, таких как Huawei и OnePlus.

Лидером по поставкам смартфонов на глобальный рынок является компания Samsung, которая заняла 21.1% рынка: за I квартал 2019-го ее поставки составили 72 млн устройств, при этом заметен спад на 7.9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

На втором месте закрепилась китайская Huawei, увеличившая поставки на целых 50.4% год к году с 39.3 млн до 59.1 млн телефонов, доля на рынке составила 17.3%. Эта компания — единственная из топ-3, которая увеличила объем поставок. Отметим, что весной этого года Министерство торговли США объявило о решении внести китайскую телекоммуникационную организацию Huawei, а также 70 связанных с ней фирм в черный список. Подобное положение дел может негативно отразиться на последующей деятельности компании.

Замыкает тройку лидеров по поставкам смартфонов Apple — 42 млн единиц, что на 19.5% меньше, чем годом ранее.

Тэги: смартфоны экономика рейтинг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу