АБР предоставит КР кредит и грант для помощи аграрному сектору

07.12.2023, 10:07 Акчабар
АБР предоставит КР кредит и грант для помощи аграрному сектору

Азиатский банк развития предоставит Кыргызстану кредит в размере $20 млн и грант в размере $20 млн для оказания поддержки малому и среднему бизнесу аграрного сектора с целью улучшения мощностей по производству и хранению.

Эта поддержка также будет важна в мерах по сокращению потерь урожая после его сбора путем внедрения инклюзивных, устойчивых и адаптированных к климату цепочек создания добавленной стоимости плодоовощной продукции.

«Этот проект сделает фермеров, в том числе предпринимательниц, более жизнестойкими к колебаниям на рынке, стихийным бедствиям и изменению климата, а также повысит продовольственную безопасность граждан и страны в целом», – заявил генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков.

Он также добавил, что обеспечение климатически оптимизированными сельскохозяйственными технологиями и укрепление цепочки создания добавленной стоимости позволит фермерам и всем участникам таких цепочек минимизировать затраты на ресурсы и увеличить прибыль.

Проект по развитию устойчивых к изменению климата сельскохозяйственных цепочек создания добавленной стоимости предусматривает предоставление долгосрочных средств квалифицированным финансовым учреждениям-участникам для выдачи кредитов для инвестиций в цепочку создания добавленной стоимости в садоводстве, включая фрукты и овощи. «Айыл Банк» – наиболее крупный банк, финансирующий сельскохозяйственный сектор страны, был выбран в качестве первого финансового учреждения для участия в этом проекте.

«Около 80% малого бизнеса в КР в настоящее время получают финансирование от родственников, друзей и других неофициальных источников», – говорит главный специалист АБР по природным ресурсам и сельскому хозяйству Гиап Минь Буй.

Помимо создания современных производственных и складских помещений с холодильными установками, проект также будет способствовать заключению контрактов между фермерами и предприятиями по переработке и/или экспортерами, обучению женщин, а также реализации мер по содействию приграничной торговле и брендированию продуктов, уникальных для КР.

Эти меры направлены на повышение рентабельности производителей плодоовощной продукции и предприятий в сфере агробизнеса, а также на укрепление рыночных связей в целях повышения национальной продовольственной безопасности.

В этом году АБР запустил новую пятилетнюю стратегию партнерства со страной для КР с целью поддержки приоритетов развития страны путем содействия инклюзивному и устойчивому росту, ориентированному на частный сектор. С тех пор как КР присоединилась к АБР в 1994 году, банк выделил стране 208 кредитов, грантов и технической помощи государственному сектору на общую сумму $2.5 млрд.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: АБР аграрный сектор грант кредит новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу