АБР укрепляется в роли второго крупнейшего кредитора Кыргызстана

31.07.2023, 14:24 Акчабар
АБР укрепляется в роли второго крупнейшего кредитора Кыргызстана

Главным кредитором Кыргызстана по-прежнему остается Экспортно-Импортный банк Китая. На конец мая долг республики перед ним оценивался в $1 млрд 734.58 млн из $4 млрд 489.7 млн внешнего долга. Чтобы соблюсти требования по долговым обязательствам перед одним кредитором (45%), республика ищет новые возможности для заимствований.

Такими для нее стали многосторонние льготные кредиты. Они оцениваются в $2 млрд 312.65 млн и перегнали двусторонние кредиты на $188.59 млн. Главным многосторонним кредитором Кыргызстана, который по праву занимает второе место после Китая по объему предоставленного стране финансирования, является Азиатский банк развития. На конец мая долг перед ним оценивался в $703.49 млн.

Еще в конце октября 2021 года почетное второе место принадлежало Международной ассоциации развития с долгом в $660.1 млн, в то время как Азиатский банк развития был только на третьей строчке. Однако рост обязательств перед последним и снижение перед МАР изменило это.

Да, объем задолженности перед АБР пока значительно ниже, чем перед КНР. Однако темпы роста указывают на то, что если так продолжится, то Азиатский банк развития вполне может догнать Поднебесную. Так, с октября 2021 года он вырос на $104.67 млн (+17.5%).

Еще более сильный рост с октября 2021 года показал долг перед ЕАБР (+182.8%), Международным валютным фондом (+31.7%) и Исламским банком развития (+18%). Однако сумма обязательств перед этими организациями остается значительно ниже в диапазоне $168.7 млн—$467.5 млн.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана АБР деньги внешний долг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу