АБР выделит $100 млрд на Азитско-Тихоокеанский регион

02.10.2023, 15:27 Акчабар
АБР выделит $100 млрд на Азитско-Тихоокеанский регион

Азиатский банк развития в рамках свежих реформ утвердил расширенные механизмы управления капиталом, которые предоставят новые возможности финансирования на сумму до $100 млрд на протяжении следующего десятилетия для решения актуальных кризисных ситуаций в Азиатско-Тихоокенском регионе. Об этом сообщается на сайте АБР.

Ключевым элементом реформы является обновленная система достаточности капитала АБР (CAF). Она предусматривает увеличение ежегодных новых обязательств банка до $36 млрд, что на $10 млрд, или на 40%, больше предыдущего показателя.

«Эти реформы значимо увеличат потенциал АБР в поддержке региона в вопросах развития, особенно для уязвимых стран-членов. Это наш ответ на призыв многосторонних банков развития делать больше и быстрее. Новые ресурсы помогут региону справиться со сложными кризисами, преодолеть гендерное неравенство и бороться с климатическими изменениями»,— сказал Президент АБР Масацугу Асакава.

Основной акцент делается на мобилизацию частного капитала. Инициативы на ранних этапах будут направлены на улучшение макроэкономической политики и создание благоприятного инвестиционного климата. Финансирование на последних этапах будет ориентировано на привлечение частного капитала к проектам развития, минимизируя риски для инвесторов.

Отметим, Кыргызстан не входит в пределы Азиатско-Тихоокенского региона.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана АБР Азиатско—Тихоокенский

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу