Акылбек Жапаров призывает к поддержке 100 крупных агропроектов

14.03.2024, 17:42 Акчабар
Акылбек Жапаров призывает к поддержке 100 крупных агропроектов

На недавнем заседании координационного совета институтов развития Кыргызстана председатель кабинета министров Акылбек Жапаров призвал к активной поддержке 100 значительных бизнес-проектов в агропромышленном секторе, которые Минводсельпром планирует реализовать в ближайшие годы. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Эти проекты охватывают различные области, включая торгово-логистические центры, птицеводство, образование и науку, производство мясной и молочной продукции, рыбное хозяйство, выращивание фруктов и орехов, а также кожевенное и текстильное направление. Общая сумма инвестиций составит 24 миллиарда сомов. Глава кабмина подчеркнул необходимость быстрого рассмотрения и финансирования этих инициатив, призвав государственные и коммерческие банки представить свои предложения в течение 10 дней.

Заседание собрало представителей государственных органов, кыргызско-российского, кыргызско-узбекского, кыргызско-венгерского и кыргызско-азербайджанского фондов развития, а также несколько коммерческих банков и региональных фондов развития. Такая скоординированная поддержка укрепит аграрный сектор Кыргызстана, способствуя его развитию и экономическому росту.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости экономика Кыргызстана кабмин

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу