Банкам КР могут разрешить расчеты в валюте с банками-резидентами

07.08.2023, 10:09 Акчабар
Банкам КР могут разрешить расчеты в валюте с банками-резидентами

Коммерческие банки Кыргызстана смогут устанавливать корреспондентские отношения по счетам в иностранной валюте с банками-резидентами в целях проведения межбанковских платежей. Соответствующее постановление на обсуждение вынес Национальный банк.

Отмечается, что оно разработано в целях исполнения поручения председателя кабинета министров республики Акылбека Жапарова.

«Предлагается на период действия пилотного проекта предусмотреть возможность комбанкам устанавливать корреспондентские отношения по счетам в иностранной валюте с банками-резидентами», — поясняют в НБ КР.

Вместе с тем, принимая во внимание негативную банковскую практику в прошлые годы, выявленные нарушения в деятельности отдельных банков и впоследствии введенный Национальным банком запрет, проект постановления носит временный характер — в течение шести месяцев.

«При этом предполагается, что в последующем после завершения пилотного проекта банк, планирующий открыть корреспондентский счет в банке-резиденте, продолжит работу по установлению корреспондентских отношений с зарубежными банками», — добавили в Нацбанке.

В целях минимизации рисков в деятельности банков установлено требование к коммерческим банкам о представлении письма в Национальный банк для получения разрешения на открытие корреспондентского счета в банке-резиденте.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана банки Нацбанк КР валюта корсчета

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу