Будет создан единый реестр субъектов туристической деятельности и ресурсов

17.01.2024, 17:42 Акчабар
Будет создан единый реестр субъектов туристической деятельности и ресурсов

Для регулирования туристической отрасли будет создан единый государственный реестр субъектов туристической деятельности и туристических ресурсов. Соответствующие поправки в Закон «О туризме» подписаны президентом Садыром Жапаровым.

Министерство экономики сообщает, что создание реестра субъектов туристической деятельности позволит Кыргызстану войти в единый рынок сферы услуг туристических бюро и туристических агентств, утвержденной решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 года.

«В реестр субъектов туристической деятельности включаются сведения о поставщиках услуг в стране, где включение в реестр будет осуществляться на добровольной основе. А реестр туристических ресурсов содержит информацию о статусе, географическом положении, границах и режиме охраны туристических ресурсов»,— говорится в сообщении Министерства экономики.

Также одной из целей принятых поправок является повышение стандартов качества и конкурентоспособности гостиничного бизнеса, удовлетворение потребностей туристов в соответствии с их возможностями, также расширение возможностей гостиничных предприятий.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана туризм

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу