Центр ГЧП КР и АБР заключили меморандум о сотрудничестве

29.09.2023, 11:08 Акчабар
Центр ГЧП КР и АБР заключили меморандум о сотрудничестве

Был подписан меморандум о сотрудничестве между центром ГЧП в КР и Азиатским банком развития. Это произошло в рамках второй международной конференции по государственно-частному партнерству, проходившей в Бишкеке.

Санжар Болотов руководитель Центра ГЧП выразил надежду на успешное взаимодействие с АБР для привлечения иностранных инвестиций, технологий и инноваций в страну. Он отметил успешный опыт работы АБР в сфере ГЧП как в Центральной Азии, так и за ее пределами.

Целью партнерства является поддержка проектов государственно-частного партнерства в Кыргызстане. АБР планирует оказывать консультационную поддержку как на центральном, так и на региональном уровнях, включая вопросы стратегии, нормативной базы и оптимизацию коммерческой ценности.

Директор представительства АБР в КР Чжэн Ву подчеркнул значимость мобилизации средств частного сектора в различных направлениях, включая цифровые технологии и возобновляемые источники энергии. Это, по его словам, будет способствовать экономическому росту и повышению качества жизни населения.

Консультативную работу АБР будет координировать управление по развитию рынков и государственно-частного партнерства, она будет финансироваться через Азиатско-Тихоокеанский фонд подготовки проектов (AP3F). Важно отметить, что данный фонд был создан в 2015 году с участием Австралии, Канады и Японии, а в текущем году к нему присоединилась Республика Корея.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана ГЧП АБР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу