ЕАЭС и Иран подписали Соглашение о свободной торговле

26.12.2023, 12:08 Акчабар
ЕАЭС и Иран подписали Соглашение о свободной торговле

«На полях» заседания Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге 25 декабря состоялось подписание Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны.

«Подписанное сейчас Соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Исламской Республикой Иран переведет торговлю между нашими странами на качественно новый уровень, – подчеркнул Михаил Мясникович. – Сделка является амбициозной – ввозные таможенные пошлины будут устранены в отношении почти 90% товарной номенклатуры, на долю которой приходится более 95% нашей взаимной торговли».

Вступившее в 2019 году в силу временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и его государствами-членами, с одной стороны, и Ираном, с другой стороны, уже позволило нарастить взаимный товарооборот в два раза (с $2.4 млрд в 2019 году до $6.2 млрд в 2022 году), притом что товарный охват соглашения ограничивался минимальным набором сельскохозяйственной и промышленной продукции.

Во временном соглашении ЕАЭС и Иран закрепили договоренности, что создаваемый преференциальный торговой режим станет первым этапом перехода уже на полноформатный режим свободной торговли.

Отметим, что Кыргызстан намерен довести товарооборот с Ираном до $200 млн в 2024 году.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана ЕАЭС Иран

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу