«Газпром» ведет переговоры об увеличении транзита газа в Кыргызстан

11.09.2023, 13:02 Акчабар
«Газпром» ведет переговоры об увеличении транзита газа в Кыргызстан

ТЭЦ технически готова к переходу на газ. Об этом сказал Арзымат Алдаяров исполняющий обязанности заместителя гендиректора по экономике и финансам компании «Газпром​ Кыргызстан».

Он отметил, что раньше газ в Кыргызстан поставлялся через Узбекистан и Казахстан. Начиная с середины прошлого года газ на территорию в КР поступает из России транзитом через Казахстан. Однако транзитные мощности соседней страны не позволяют увеличить объемы поставок газа на территорию в несколько раз.

«Поэтому сейчас максимально, сколько мы сможем обеспечить, мы это сделаем. Сейчас ведется переговорная работа по подготовке договоров для увеличения объемов поставки газа на ТЭЦ», — сказал представитель «Газпрома».

Вместе с тем он напомнил о том, что в некоторых жилмассивах при 100-процентном подключении к газу только 10% используют газ для отопления.

«Чтобы стимулировать переходить на газ, готовится проект льготного кредитования населения по переходу на газ. Кредиты будут выдавать госбанки «Айыл Банк» и «РСК Банк». Государство будет субсидировать. Минфин в течение месяца планирует завершить процедуру по финансированию госбанков, мы ожидаем, что этот кредит будет по 0%»,— сказал Арзымат Алдаяров.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана Газпром транзит газ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу