Главы областей и районов отчитались о своей работе перед главой кабмина

26.01.2024, 13:40 Акчабар
Главы областей и районов отчитались о своей работе перед главой кабмина

Главы семи областей, акимы районов и мэры Бишкека и Оша отчитались перед главой кабмина Акылбеком Жапаровым о проделанной работе в 2023 году и рассказали о планах на 2024 год. Об этом на заседании Жогорку Кенеша сообщил представитель кабмина в парламенте Алмасбек Абытов.

По его словам, Акылбек Жапаров информировал глав областей и районов о том, что в этом году исполнится 100 лет со дня образования Кара-Кыргызской автономной области и сказал, что по всей стране должны состояться масштабные празднования этого события.

Отдельно остановился на деятельности региональных фондов развития. Сказал, что в 2024 году задача метных властей — создать 250 тысяч рабочих мест с помощью средств фонда. В 2023 году в фонды поступило 2.8 млрд сомов, из которых потрачено только 1.7 млрд сомов.

Акылбек Жапаров рассказал главам областей, районов и городов о том, что поступило более 140 тысяч различных жалоб на административно-территориальную реформу, из которых более 50% удовлетворены или приняты к сведению.

Главой кабмина было также отмечено, что в 2023 году 42 тысячи 567 гектаров земли осталось необработанными.

«Если в 2023 году на ирригацию был выделен 1 млрд сомов, то в 2024 году мы выделяем 2.2 млрд сомов. Но и с вашей стороны мы ждем решительных шагов по улучшению ирригации и хороших результатов», — процитировал главу кабмина Алмасбек Абытов.

Он также проинформировал о том, что представители президента в областях, акимы и мэры с 22 по 26 января не только предоставляют отчеты Акылбеку Жапарову и принимают участие в обучающем семинаре.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Акылбек Жапаров кабинет министров

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу