Импорт автомобилей в КР вырос в 5 раз, а экспорт в другие страны — в 15

17.10.2023, 11:53 Акчабар
Импорт автомобилей в КР вырос в 5 раз, а экспорт в другие страны — в 15

По данным Нацстаткома КР, за восемь месяцев этого года в Кыргызстан импортировано больше 102 тысяч легковых автомобилей из 60 стран на общую сумму $1.4 млрд долларов. А экспортировали более 6 тысяч автомобилей почти на $50 млн.

Больше всего машин в Кыргызстан завозят из Кореи, Китая и США. А вывозят в основном в Казахстан, Россию и Узбекистан.

В прошлом году за аналогичный период среди стран-импортеров лидировала Грузия, оттуда было завезено почти 6.3 тысячи машин. В этом году импорт легковых автомобилей оттуда сократился в два раза. Зато более чем в два раза выросли поставки из России. В этом году в Кыргызстан оттуда было завезено 9.1 тысяча легковых автомашин.

Корея в прошлом году занимала третье место по импорту в КР, в 2022 году оттуда было завезено 3.9 тысячи машин, а в этом импорт вырос почти в 9 раз — завезено свыше 34 тысяч. К слову, с начала этого года Корея занимает первое место среди импортеров автомобилей в КР. Также лидирующую позицию удерживают США, оттуда в этом году было завезено 13.9 тысячи машин, что в 5 раз больше, чем в аналогичный период прошлого года. На втором месте по импорту машин в Кыргызстан занимает Китай, в прошлом году оттуда было завезено 759 автомашин, а в этом — больше 22 тысяч.

С начала года вырос и экспорт автомобилей из Кыргызстана – 6.2 тысячи, что более чем в 15 раз больше, чем в аналогичный период этого года.

Автомобили экспортировали в 10 стран. В прошлом году среди стран, куда больше всего экспортировались машины, была Россия, в этом году она тоже удерживает первое место, однако экспорт туда вырос более чем в 12 раз – почти 4 тысячи. На втором месте, куда вывозят автомобили из Кыргызстана, соседний Казахстан – 2.2 тысячи, что почти в 40 раз больше, чем в аналогичный период прошлого года. В Узбекистан экспортировали 42 машины, что на 24 машины больше, чем в 2022 году.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Нацстатком КР автомобили новости Кыргызстана импорт и экспорт КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу