IPO – эффективный инструмент привлечения инвестиций

25.11.2019, 09:04 Акчабар
IPO – эффективный инструмент привлечения инвестиций

Представители ЗАО «Кыргызская Фондовая Биржа» встретились с представителями ведущих компаний Кыргызстана. Об этом говорится на сайте фондовой биржи.

Вниманию гостей была предоставлена информация о возможностях IPO (это первая публичная продажа ценных бумаг компанией широким слоям населения на фондовой бирже), которая на сегодняшний день является одним из самых современных инструментов привлечения инвестиций на развитие компаний. В настоящее время задача КФБ как ведущей биржи Кыргызстана объяснить отечественным компаниям о важности развития акционерного финансирования для дальнейшего успешного роста и сохранения компаний.

Во время своего выступления президент КФБ Алмаз Шабданов отметил, что инструментом IPO может воспользоваться каждая отечественная компания, соответствующая минимальным требованиям биржи.

«IPO требует от компаний выполнения определенных условий в плане раскрытия информации о деятельности компании, расходов на листинг и поддержание, проведение финансового аудита и т. д. Однако нужно понимать, что это выгодное инвестирование в собственный бренд. Ведь привлечение инвестиций посредством IPO говорит о надежности и стабильности компании, что повышает ее привлекательность в глазах инвесторов», — сказал Шабданов.

В свою очередь вице-президент КФБ Медет Назаралиев, презентуя возможности IPO, подчеркнул, что данный механизм открывает гражданам ряд возможностей: инвестировать в местные компании, получать стабильный пассивный доход и стать полноправным акционером компании.

Среди преимуществ IPO Медет Назаралиев также назвал не только улучшение финансового положения, но и рост стоимости акций, котировку на бирже и повышение репутации, способность проводить слияния и диверсификацию портфелей.

«Вы можете выставлять на продажу свои акции как на местном фондовом рынке, так и на зарубежном, к примеру в странах ЕАЭС. У КФБ есть соглашение о сотрудничестве с Московской биржей, в скором времени планируется заключение соглашения с Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржей, которые раскрывают новые выгодные горизонты для отечественных компаний», — пояснил вице-президент КФБ.

По мнению начальника отдела торговли и листинга фондовой биржи Аиды Чодуловой, присутствие компании в листинге КФБ придает дополнительную привлекательность имиджу предприятия, поскольку сегодня многие инвесторы обращают внимание именно на этот фактор, доказывающий стабильность и легитимность деятельность компании. Кроме этого, участники листинга КФБ получают налоговые льготы.

Тэги: Кыргызская фондовая биржа ценные бумаги IPO публичная продажа экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу