Как избежать образования пищевых отходов — советы от ФАО

29.08.2023, 11:07 Акчабар
Как избежать образования пищевых отходов — советы от ФАО

По данным ФАО, около 735 млн человек в мире страдают от голода и недоедания. При этом каждый год выбрасывается 570 млн тонн продуктов питания. Продовольственная и сельскохозяйственная программа ООН (ФАО) подготовила ряд рекомендаций, которые позволят значительно сократить объемы пищевых отходов.

В первую очередь потребителям рекомендуется не покупать лишнего.

«Для того чтобы оценить объем пищевых отходов и причины их возникновения, ФАО рекомендует потребителям в течение недели вести «дневник пищевых отходов», проверять, какие продукты есть у вас дома и в каких количествах, составлять список перед походом в магазин», — говорится в сообщении.

Сообщается, что еще одной из основных причин образования пищевых отходов в домашних хозяйствах является непонимание разницы между «годен до» и «употребить до». ФАО поясняет, что пищевые продукты с маркировкой «употребить до» еще пригодны для употребления после указанной даты, в то время как обозначение «годен до» указывает на окончание срока годности продукта.

Кроме того, эффективный способ борьбы с пищевыми отходами — это безопасное использование продуктов «не первой свежести». Так, например, слегка перезрелые фрукты можно пустить на приготовление десертов, а из черствого хлеба сделать сальморехо — типичный испанский суп.

«Если каждый человек будет прилагать даже небольшие усилия на индивидуальном уровне, вместе мы сможем сократить объемы пищевых отходов», — подчеркивают в ФАО.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ФАО пищевые отходы ООН

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу