Доллар в России может вырасти до 105 рублей — эксперт

26.07.2023, 16:46 Акчабар
Доллар в России может вырасти до 105 рублей — эксперт

За сутки доллар просел к рублю на 0.5%, и на межбанковских торгах в Кыргызстане он упал с 87.87 сома до 87.65 сома. «Акчабар» узнал у экономиста Дениса Бердакова, с чем связано внезапное снижение курса американской валюты.

Он назвал падение на 0.5% очень легким снижением.

«Это объясняется тем, что в России выплачиваются налоги, приходит легкая стабилизация. Доллар значительно подорожал в России за последние 1.5 месяца. Если посмотрим на долгосрочный тренд, к примеру на этот год, видим, что доллар в России вполне может побить цели 95—105 рублей за доллар. Соответственно это оказывает значимое влияние на курс сом—доллар уже в Кыргызстане»,— отметил Денис Бердаков.

Он продолжил, что в КР складывается такая ситуация, когда переводы трудящихся, это более двух млрд долларов, обесцениваются. Ведь, когда рубль дешевле сома, покупательная способность этих денег ниже.

«К тому же не стоит забывать об инфляции. С другой стороны, продукция, произведенная в КР, тоже дорожает для россиян из-за того, что сом стал крепче. Таким образом дешевый рубль нам не выгоден. Для Нацбанка логичнее вернуть сом к курсу на 1.2 и 1.15»,— сказал Бердаков.

Однако тогда доллар однозначно вырастет выше 95 сомов, так как в КР многие брали кредиты в долларах, а также в целом наша экономика связана с долларом. Кыргызстан покупает товары в долларах не только для себя, но и для того, чтобы создать добавленную стоимость промышленности и продавать оптом в Казахстан, Россию и Беларусь.

«Сейчас перед Нацбанком стоит сложная задача, потому что, с одной стороны, обесценение переводов наших мигрантов трудящихся в России, повышение конкурентоспособности наших товаров оправдывается тем, что у нас относительно дешевый доллар, который вымывается из наших золотовалютных резервов с помощью постоянных интервенций Нацбанка. Но и продолжать такой процесс вечно не получится. Решение Нацбанка очень важно»,— прокомментировал Бердаков.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана курс рубля курс доллара

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу