Кыргызстан и Афганистан укрепляют экономические связи

25.01.2024, 16:10 Акчабар
Кыргызстан и Афганистан укрепляют экономические связи

В столице Афганистана Кабуле прошла встреча между министром экономики и коммерции Данияром Амангельдиевым и и. о. министра иностранных дел Афганистана Амиром Ханом Муттаки. Основной темой обсуждения стали перспективы развития торгово-экономических отношений между двумя странами. Об этом сообщает пресс-служба Минэконома.

Афганская сторона выразила благодарность Кыргызстану за оказанную гуманитарную помощь жителям высокогорных районов, пострадавшим от недавнего землетрясения в провинции Герат. В рамках встречи министры обсудили широкий круг вопросов, касающихся торговли, инвестиций, транспорта и энергетики. Обе стороны подчеркнули свою заинтересованность в установлении прочных экономических связей для взаимной выгоды.

Также было отмечено, что укрепление торгово-экономических отношений между Кыргызстаном и Афганистаном будет способствовать повышению благосостояния населения обеих стран. Важной темой стало обсуждение поддержки малого и среднего бизнеса и налаживание контактов между бизнес-сообществами обеих стран.

Кроме того, на встрече присутствовали представители Торгово-промышленной палаты Афганистана и кыргызские компании из промышленного, текстильного и мясоперерабатывающего секторов. Представители кыргызских компаний предоставили информацию о своей деятельности и обсудили возможности для налаживания двустороннего бизнеса.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана Минэконом

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу