Кыргызстан просит ЕС решить проблему простаивания грузов на границе

24.10.2023, 11:31 Акчабар
Кыргызстан просит ЕС решить проблему простаивания грузов на границе

Министр иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбек Кулубаев принял участие в исторической 19-й министерской встрече между Центральной Азией и Европейским союзом, которая состоялась в городе Люксембург. На встрече председательствовали верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и комиссар по международному партнерству Ютта Урпилайнен.

На встрече была одобрена совместная дорожная карта для углубления отношений между регионами и совместное коммюнике.

Жээнбек Кулубаев подробно информировал о приоритетах сотрудничества в области укрепления политического диалога, торгово-экономической, инвестиционной и транспортной взаимосвязанности, безопасности в регионе и мире.

Он подчеркнул необходимость оказания содействия по выводу отечественных авиакомпаний из так называемого авиационного «черного» списка и добавил, что кыргызская авиация успешно прошла аудит ИКАО.

Вместе с тем он отметил важность облегчения визового режима для граждан Кыргызской Республики, в особенности для студентов. Отдельно остановился на проблемах простаивания грузовых автомашин на границе стран Прибалтики и обратился с просьбой оказать содействие в разрешении ситуации, негативно сказывающейся на торгово-экономических отношениях.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика Европа ЕС новости Кыргысзстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу