На границе наблюдаются сложности с пропуском граждан Узбекистана в КР

11.01.2024, 12:21 Акчабар
На границе наблюдаются сложности с пропуском граждан Узбекистана в КР

На кыргызско-узбекской границе наблюдаются сложности с пропуском граждан Узбекистана в Кыргызстан. Об этом сегодня, 11 января, на пресс-конференции сообщил представитель Погранслужбы ГКНБ КР Мелис Памиров.

Он пояснил, что это связано с нарушениями порядка пребывания в Кыргызстане. В частности, пребывания 60 дней без регистрации.

«С начала года не пропустили 136 граждан Узбекистана, все случаи были зафиксированы на кыргызско-узбекской границе. Всем было отказано во въезде, так как они попытались путем visa-run обнулить свой выезд и въезд. Мы советуем оформить все соответствующие документы с целью пребывания в КР», — рассказал Мелис Памиров.

При этом аналогичное правило распространяется и на граждан остальных стран. Однако, к примеру, проблем с пересечением границы у граждан соседнего Казахстана нет.

«Это связано с тем, что РК входит в ЕАЭС и в новом положении была сноска для казахстанцев. В отношении граждан Казахстана обновленные правила будут действовать с середины 2024 года», — объяснил Памиров.

При этом он добавил ,что решение об отказе во въезде в страну не является нарушением.

«Это соблюдение правил въезда в КР, 60 дней можно пребывать без проблем, а после необходимо регистрироваться или же оформить визу», — сказал он.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: КПП кыргызско-узбекская граница ГКНБ КР новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу