На рынке Кыргызстана могут появиться ткани из Беларуси

05.03.2024, 09:47 Акчабар
На рынке Кыргызстана могут появиться ткани из Беларуси

Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Республике Беларусь Эрбол Султанбаев провел встречу с председателем концерна «Беллегпром» Татьяной Лугиной. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

Стороны обсудили приоритеты взаимодействия Кыргызстана и Беларуси в области легкой промышленности.

Для расширения сотрудничества в данном направлении посол Эрбол Султанбаев предложил рассмотреть возможность организации совместной кооперации в текстильном и швейном производстве с учетом взаимных возможностей сторон.

Также предложено рассмотреть возможность поставок на кыргызский рынок тканей, выпускаемых предприятиями концерна, и размещения заказов на швейных предприятиях в Кыргызстане по пошиву одежды и других изделий из тканей, произведенных в Беларуси.

Председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина отметила готовность в налаживании взаимодействия с кыргызской стороной по указанным направлениям. В связи с этим она выразила заинтересованность посетить Кыргызстан в ближайшее время, в том числе и для участия в различных выставках текстильной продукции.

Отметим, что «Беллегпром» объединяет предприятия по производству и реализации товаров легкой промышленности (на базе бывшего Министерства легкой промышленности РБ). В состав концерна входит более 60 организаций, насчитывается более 30 тысяч сотрудников. Они подразделяются на такие отрасли, как текстильная, швейная, трикотажная и кожевенно-обувная.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана Беларусь легкая промышленность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу