Почему стоит сохранить купюру 2 тысячи сомов?

31.07.2019, 15:00 Акчабар
Почему стоит сохранить купюру 2 тысячи сомов?

Появившаяся в ноябре 2017 года купюра номиналом 2 тысячи сомов заметно отличается от других. Несмотря на то что ее спокойно примут в любом магазине, она представляет нумизматическую ценность, которая со временем будет только расти, ведь больше таких купюр не будет.

Купюра номиналом 2000 сом – первая памятная банкнота, выпущенная Нацбанком КР (до этого банк выпускал только памятные монеты), в честь 25-летия независимости страны, 25-летия создания самого банка и 25-летия введения национальной валюты. Поэтому повторного выпуска не будет.

Почему стоит спрятать купюру и достать через 10 лет?

По словам главного эксперта экспертного отдела управления денежной наличности Эмиля Курманалиева, спустя время таких банкнот практически не останется в обращении и тогда они будут бесценны. Схожая ситуация сейчас с банкнотами первого, второго и даже третьего выпусков, которые уже не встретишь в обращении, – хорошо сохранившиеся купюры первой эмиссии стоят очень дорого.

«Этих банкнот рано или поздно в обращении не останется. Если у вас есть в наличии такие банкноты, лучше их сохранить. Пройдет определенное время, 5-10 лет, и эти банкноты будут очень дорого стоить», – сказал эксперт.

Интересные факты

– Первая кыргызская памятная банкнота пришлась по душе не только кыргызстанцам, но и завоевала несколько международных наград

  • «Лучшая региональная банкнота 2018 года» среди стран Центральной и Восточной Европы и СНГ. Награда присуждается за выдающиеся достижения в области дизайна, использования современных защитных элементов в контексте художественного оформления, а также технологической оснащенности и защищенности банкноты. При этом особое внимание уделяется отражению культурного наследия, а также актуальности общего дизайна и символики государства-эмитента;

  • «Лучшая инновация в банкнотной индустрии» за применение технологии микрооптической полосы (Кыргызстан первым применил такой защитный элемент) и удачное ее внедрение в общую концепцию дизайна банкноты.

– Выпуском банкнот занималась американская компания Crane Currency, потратившая на ее создание больше года

– В июне образец купюры продавали на eBay за $1 тысячу.

Тэги: банкнота Нацбанк Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу