Продавал ли «Кумтор» золото по цене ниже рыночной?

07.07.2023, 16:00 Акчабар
Продавал ли «Кумтор» золото по цене ниже рыночной?

Ранее редакция «Акчабар» сообщила о том, что в первом квартале 2023 года компания «Кумтор» реализовывала унцию золота по $1 тысяче 891, в то же время читатели утверждают, что эта цена на $100 ниже рыночной на тот момент. Так ли это?

Для начала редакция обратилась в компанию «Кыргызалтын» с просьбой прокомментировать поступившую информацию. И в компании опровергли сообщение о том, что в первом квартале 2023 года золото продавалось по цене ниже рыночной.

««Кыргызалтын» покупает драгметаллы по мировым ценам, установленным на Лондонской бирже драгметаллов», — ответили в «Кыргызалтыне».

А что говорит на этот счет статистика? Согласно данным с Лондонской биржи, средняя фиксированная цена за первый квартал текущего года составила $1 тысячу 889, в то же время максимум был зафиксирован 24 марта, тогда унция стоила $1 тысячу 997, а минимальная цена составляла $1 тысячу 810.

Из этого следует, что компания не продавала золото ниже рыночной цены.

Напомним, что в январе—марте на руднике было произведено 2 тонны 504 килограмма, или 80 тысяч 511 тройских унций, чистого золота и выручка от продажи золота составила $146.7 млн.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана золото Кумтора Кыргызалтын продажа золота

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу