Продавать землю третьим лицам, выданную под ВИЭ, запрещено

05.07.2023, 10:10 Акчабар
Продавать землю третьим лицам, выданную под ВИЭ, запрещено

В Министерстве энергетики состоялась встреча ассоциаций ВИЭ с замом главы кабинета министров КР Бакытом Торобаевым, министром энергетики Таалайбеком Ибраевым и представителями других министерств.

Во встрече приняли участие представители более 70 компаний. Встреча проходила в виде вопросов и ответов с участием частных предпринимателей, занимающихся возобновляемыми источниками энергии.

Основной целью встречи было ускорение реализации проектов по возобновляемым источникам энергии, решение сопутствующих вопросов (земля, вода, залог), возникающих в ходе работы с инвесторами, разъяснение ассоциациям изменений в законе об энергоресурсах и законодательства о субъектах энергетических ресурсов, также были рассмотрены вопросы создания условий для инвесторов.

Зампредседателя кабмина Бакыт Торобаев, отвечая на вопросы участников встречи, сообщил, что выделенная земля для строительства «Чакан ГЭС» должна быть использована только для этой цели, другим лицам продавать ее будет запрещено.

«Одна из наших целей сегодня — увеличить генерацию. Основная цель организации встречи с вами состояла в том, чтобы поддержать вас, выслушать и решить нерешенные проблемы. Вы берете землю для строительства небольшой гидроэлектростанции. Если вы не начнете строительство гидроэлектростанции на данной земле и просто не будете использовать землю, то мы ее вернем государству. Землю вернем и продавать ее третьим лицам тоже запретим», — сказал Торобаев.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: экономика ВИЭ новости Кыргызстана электроэнергия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу