В 2023 году Кыргызстан провел венчурные сделки на $1.1 млн

15.03.2024, 17:58 Акчабар
В 2023 году Кыргызстан провел венчурные сделки на $1.1 млн

В 2023 году общий объем венчурного финансирования в Кыргызстане составил около $1.1 млн, что немного ниже показателей 2022 года, когда сумма сделок составила $1.2 млн. Такие данные были получены в следствии крупного исследования венчурного рынка Центральной Азии и Кавказа. Исследования провели RISE Research в сотрудничестве с партнерами EA Group и BGlobal Ventures, а также Crunchbase, Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и KPMG Caucasus and Central Asia.

Согласно полученным данным, венчурный рынок в регионе Центральной Азии и Кавказа переживает динамичный рост.

«Наше исследование показало, что за последние пять лет объем венчурного финансирования Центральной Азии и Кавказа увеличился в 5.5 раза, а в 2023 году объем сделок превысил $110 млн. Однако экосистема остается небольшой, что указывает на значительный потенциал для дополнительных инвестиций. Одной из преград развития является отсутствие достоверных данных в регионе», — подчеркнула основатель RISE Research Айнур Жантурина.

Основное число сделок в Кыргызстане сосредоточено на pre-seed раунде. Так, к примеру, в ноябре 2023 года стартап Mystory из Бишкека привлек $100 тысяч на предпосевной стадии, а в августе 2023 года на этой же стадии стартап WEDEVX привлек $500 тысяч. Что касается перспективных стартап-индустрий в Кыргызстане, наибольший потенциал к росту показывают EdTech, Retail SaaS, FinTech.

«Данные Crunchbase показывают, что инвестиции в стартапы в регионе Центральной Азии выросли в последние годы, особенно в части предварительного и посевного финансирования. Благодаря растущей местной экосистеме венчурного капитала мы с нетерпением ждем прогресса компаний в привлечении инвестиций на ранних стадиях в 2024 году и далее», — прокомментировал старший редактор данных в Crunchbase News Гене Тир.

В исследовании эксперты также отмечают, что Кыргызстан стал экспортером IT-специалистов с высоким потенциалом для развития отечественного стартап-рынка. В последние годы в стране наблюдается рост числа квалифицированных технических специалистов. Однако из-за довольно небольшого внутреннего рынка и недостатка финансирования эти таланты уезжают за границу, основывая проекты, не имеющие или имеющие незначительное отношение к Кыргызстану.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: исследование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу