В 2023 году «Кумтор» унцию золота продавал в среднем по $1 тысяче 981

18.08.2023, 12:04 Акчабар
В 2023 году «Кумтор» унцию золота продавал в среднем по $1 тысяче 981

В первом квартале 2023 года средняя цена реализации золота «Кумтор Голд Компани» составила $1 тысячу 891. Об этом сообщает пресс-служба компании.

По ее данным, себестоимость реализованного золота в первом квартале текущего года составила $1 тысячу 415. Так, чистая прибыль от реализации 77 тысяч 547 унций составила $36.9 млн.

«Дополнительно хотим отметить, что убытки, которые систематически приписываются «Кумтору» со стороны отдельных СМИ, не соответствуют реальной финансовой ситуации в компании. ЗАО «Кумтор Голд Компани» начиная с 2014-го использует метод совокупных затрат All— in costs, AIC по рекомендации Всемирного совета по золоту. Этот метод требует учета всех затрат на производство, включая капитальные расходы относительно добытого золота», — проинформировали в компании.

Пресс-служба отмечает, что в первом квартале 2023 года совокупные затраты с учетом капитальных составили $2 тысячи 53, и поясняет, что рост затрат связан с увеличением долгосрочных и капитальных вложений (вскрышные работы, модернизация золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ), обновление тяжелой и вспомогательной техники на руднике и т. д.).

«Капитальные вложения не учитываются при расчете себестоимости, так как они увеличивают активы компании. Также хотелось бы отметить, что «Кумтор» обеспечивает стабильную прибыль», — говорится в сообщении.

Добавим, чистая прибыль компании от реализации золота в первом квартале прошлого года составила $27.2 млн, что на 35.66% меньше, чем в аналогичном периоде 2023-го.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Кумтор Голд Компани золото Кумтора

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу