В 2023 году мировые цены на мясо снизились на 3.5% по сравнению с 2022-м

21.01.2024, 17:19 Акчабар
В 2023 году мировые цены на мясо снизились на 3.5% по сравнению с 2022-м

В 2023 году мировые цены на мясо снизились на 3.5% по сравнению с 2022-м. Такие данные приводит Продовольственная и сельскохозяйственная организации ООН.

По данным ФАО, в мировые цены на свинину снизились под воздействием сохраняющегося вялого импортного спроса со стороны азиатских стран, несмотря на сезонное увеличение объемов внутренних продаж в некоторых странах-экспортерах.

Между тем цены на говядину и мясо птицы также снизились как следствие менее активного покупательского спроса со стороны Азии в сочетании со значительным объемом экспортного предложения в крупных регионах-производителях.

Мировые цены на баранину, по данным организации, напротив, выросли под влиянием укрепления спроса в преддверии праздничного сезона и в связи со снижением предложения убойного скота в Океании, где благодаря прошедшим дождям фермеры стали реже делать выбор в пользу сокращения поголовья.

«По итогам 2023 года в целом мясо подешевело на 3.5% по сравнению с 2022-м. Такая тенденция обусловлена увеличением экспортных возможностей в ведущих регионах-экспортерах на фоне вялого мирового спроса со стороны основных стран-импортеров мяса и является отражением снижения среднегодового уровня цен на говядину, мясо птицы и баранину, частично компенсированное повышением среднего уровня цен на свинину», — говорится в сообщении.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости Кыргызстана мировые цены на мясо ФАО

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу