В КР предотвратили распространение наркотиков на 20 млн сомов

02.11.2023, 13:29 Акчабар
В КР предотвратили распространение наркотиков на 20 млн сомов

Сотрудниками СБНОН МВД проведена спецоперация по ликвидации подпольной нарколаборатории, занимающейся кустарным изготовлением синтетических наркотиков, которые в дальнейшем распространялись на территории Бишкека и Чуйской области.

Из незаконного оборота было изъято 3 килограмма 790 граммов психотропных веществ — мефедрон и более 425 килограммов прекурсоров. Нарколаборатория, где изготавливались наркотики, была расположена в селе Прохладном Аламудунского района.

25 октября 2023 года, примерно в 13 часов 30 минут при проведении оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками СБНОН задержаны двое граждан ближнего зарубежья — Г.Д. 1999 года рождения и П.А. 1994 года рождения, которые организовали подпольную нарколабораторию по изготовлению синтетических наркотиков.

В складской пристройке было обнаружено помещение, оборудованное под лабораторию по кустарному изготовлению синтетических наркотиков.

В нарколаборатории обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с мефедроном, 25 канистр, наполненных неизвестной жидкостью, а также специализированный инвентарь: различные аппараты, насосы, весы, ведра, колбы и другие стеклянные емкости разных объемов и форм. Общий вес изъятых прекурсоров составил 425 килограммов.

Таким образом, предотвращено распространение свыше 22 тысяч доз мефедрона на общую сумму свыше 20 млн сомов.

Установлено, что организатором был П.А. 1994 года рождения, который арендовал данный склад и через соцсети купил материалы для изготовления синтетического наркотика. С Г.Д. они планировали открыть еще одну нарколабораторию.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УУК КР. Задержанные водворены в СИЗО-1 Бишкека.

В настоящее время продолжаются комплексные оперативно-разыскные мероприятия по установлению всех лиц, причастных к данному преступлению.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: МВД КР новости Кыргызстана наркотики

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу