В Джалал-Абаде владелец ТРК завышал плату за аренду. Он задержан

15.01.2024, 16:24 Акчабар
В Джалал-Абаде владелец ТРК завышал плату за аренду. Он задержан

За необоснованное повышение арендной платы и сокрытие доходов задержан один из владельцев торгово-рыночных комплексов Джалал-Абада. Об этом сообщает ГКНБ КР.

В ведомcтве уточняют, что И.Н.А. на протяжении нескольких лет, пользуясь затруднительным положением арендаторов торговых точек, систематически повышал арендную плату, а несогласных арендаторов под угрозой расторжения договоров принуждал скрывать фактическую стоимость оплачиваемой ими аренды. Также в налоговых отчетах указывал заниженные суммы арендной платы.

В адрес ГКНБ КР поступило несколько коллективных обращений от арендаторов торговых точек. Вследствие многолетней действующей схемы подследственный И.Н.А., выступая посредником между арендаторами торговых точек и налоговыми органами, присваивал оплачиваемые торговцами налоговые платежи.

По результатам налоговой проверки установлено, что в результате корыстных действий и выстроенной коррупционной схемы владельцем рынка государственному бюджету нанесен ущерб на сумму более 10 млн сомов.

По данному факту возбуждено уголовное дело. И, как уточнили в ведомстве, данное дело возбуждено с соблюдением всех требований указа президента о введении временного запрета на проведение проверок субъектов предпринимательства. Но в данном случае были выявлены конкретные факты нарушения законодательства.

Задержанный И.Н.А. водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР, в настоящее время ведется следствие.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Джалал-Абад ГКНБ КР коррупция уголовное дело новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу