В ЕАЭС запустят единую систему онлайн-трудоустройства

01.09.2020, 10:35 Акчабар
В ЕАЭС запустят единую систему онлайн-трудоустройства

На заседании коллегии Евразийской экономической комиссии Гегам Варданян представил отчет по выполнению проекта «Унифицированная система поиска «Работа без границ». Разработку унифицированной системы поиска планируется завершить к декабрю этого года. Сообщается на сайте ЕЭК.

Бюджет проекта составляет $792.6 тысячи (58.5 млн рублей), общее количество обращений к системе в первый год запуска, предположительно, достигнет 1 млн. Сегодня проходит опытная эксплуатация системы с участием всех национальных компонентов.

«В ходе реализации проекта мы наблюдаем высокую скорость и качество выполнения работ. Во время проведенных предварительных автономных и комплексных испытаний системы мы отработали в полном объеме со странами союза все замечания и предложения. Проект «Унифицированная система поиска «Работа без границ»» при необходимости может стать одним из сервисов информационной системы учета трудовой миграции», – сказал министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Гегам Варданян.

В результате запуска системы ожидается расширение условий рынка труда. Граждане стран союза смогут найти работу и персонал не только на территории своей страны, но и государств «пятерки». Кроме того, унифицированная система поиска работы для государств-членов станет эффективным инструментом для развития рынка труда в ЕАЭС.

Добавим, что, по последним данным Министерства труда и социального обеспечения, в Кыргызстане численность безработных, состоящих на учете в службах занятости, составила 100.2 тысячи человек.

Тэги: ЕАЭС женская работа работа деньги ЕЭК

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу