В феврале выросли мировые цены на молочную продукцию

18.03.2024, 15:02 Акчабар
В феврале выросли мировые цены на молочную продукцию

В феврале по сравнению с предыдущим месяцем на 1.1% выросли мировые цены на молочную продукцию, однако по сравнению февралем прошлого года снизились на 13.4%. Об этом сообщается на сайте Продовольственной и сельскохозяйственной организации.

По ее данным, значительнее всего выросли мировые цены на сливочное масло, что обусловлено высоким импортным спросом со стороны стран Азии и сезонным сокращением производства молока в Океании.

«В то же время цены на цельное сухое молоко продолжали расти, хотя и низкими темпами, главным образом на фоне увеличения импортного спроса, в частности со стороны Китая, что было отчасти компенсировано падением цен в Европейском союзе», — говорится в сообщении.

Добавим, цены на сухое обезжиренное молоко сохранились на стабильном уровне: рост цен в Океании был практически полностью компенсирован снижением цен в Европейском союзе, главным образом обусловленным ослаблением импортного спроса со стороны данного региона вследствие роста расходов и задержек в транспортировке, вызванных конфликтом в Красном море.

Также несколько выросли мировые цены на сыр под влиянием активного спроса со стороны стран Азии на фоне снижения уровня запасов в Европейском союзе.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости Кыргызстана молочная продукция мировые цены ФАО

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу