В КР деньги на электронных кошельках пока не защищены государством

07.03.2024, 15:00 Акчабар
В КР деньги на электронных кошельках пока не защищены государством

В Кыргызстане электронные кошельки пользуются большой популярностью. По данным НБ КР, на конец 2023 года в стране насчитывалось 6.5 млн таких кошельков. К 2022-му их количество выросло сразу на 1.1 млн, или 19.8%. При этом, как стало известно, деньги на них пока не защищены законом. В свете последних событий — отзыв лицензии у российского «КИВИ Банка», который стоит за широко используемыми кошельками QIWI, отсутствие правовой защиты средств, хранящихся на электронных кошельках, вызывает опасения.

В настоящее время только пять коммерческих банков в Кыргызстане имеют лицензии Национального банка на выпуск электронных денег. К ним относятся KICB с электронным кошельком «Элсом», «Банк Компаньон» с кошельком «Компаньон», банк «Бай-Тушум» (бывший эмитент ОсОО «Мобильник»), Дос-Кредобанк» с «О!Деньги», Balance.kg, Cash2U, UMAI и Poket.kg, а также «ФИНКА Банк» с электронным кошельком «Элсом».

Объем операций по переводу денег между этими кошельками только в IV квартале прошлого года составил 7.4 млрд сомов, а количество самих операций достигло 3.3 млн. Чаще всего деньги на кошельках используют для оплаты товаров и услуг, на это указывает сумма, перечисленная с них в пользу соответствующих компаний, — 8.9 млрд сомов.

Несмотря на значительные суммы, накопленные на электронных кошельках, им не хватает защиты, предоставляемой банковским депозитам, где государство гарантирует возврат до 1 млн сомов.

«В настоящее время деньги на электронных кошельках не попадают под защиту депозитов. Однако в КР уже принят новый Закон «О защите банковских вкладов». В нем понятие «вклад» дополнено. Под ним понимаются также электронные деньги, эмитируемые банком, держателями которых являются физические лица и индивидуальные предприниматели. Документ вступит в силу 19 марта», — рассказали «Акчабару» в Агентстве по защите депозитов.

Таким образом, новый закон о защите банковских депозитов расширит защиту вкладов, включив в нее электронные деньги, выпущенные банками-резидентами Кыргызстана. При этом QIWI-кошельки не попадают под защиту, так как компания принадлежат российскому банку.

«В соответствии с требованиями нормативных правовых актов Национального банка выполнение обязательств перед клиентами «КИВИ» будут произведены с помощью действующих инструментов в виде страховых и обеспечительных гарантий, а также в соответствии с договорными отношениями между операторами международных платежных систем и коммерческими банками КР», — прокомментировали «Акчабар» в НБ КР.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: электронные деньги электронные кошельки защита депозитов новости Кыргызстана Киви банк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу